российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За 10 лет ничего не решили: в Феодосии вновь выявили слив канализации в морскую акваторию

В Феодосии потоки канализационных стоков в Черное море не иссякают даже в межсезонье. Коммунальное предприятие, обязанное следить за состоянием ливневой канализации, предпочитает платить штрафы за нарушения природоохранного законодательства, а власти города не могут найти управу на нарушителей.

Как передает корреспондент NDNews, прокуратура Крыма вновь сообщила о выявленных нарушениях в сфере охраны водных объектов в Феодосии.

«В ходе надзорных мероприятий отобраны пробы в местах впадения сточных вод городской ливневой канализации в Черное море, реку Байбуга. Установлено превышение предельно допустимой концентрации органических веществ в воде, в том числе с содержанием химических и моющих веществ», – говорится в сообщении.

За выявленные нарушения на балансодержателя ливневой канализации в районе городской набережной МУП «КБ-2000» наложено административное взыскание в размере 30 тыс руб.

Представление об устранении нарушений прокуратурой города вынесено в адрес горадминистрации Феодосии.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Напомним, что в курортной Феодосии половина частных подворий сливает отходы жизнедеятельности в море. Домовладения врезаются в систему ливнестоков и используют их в качестве канализации.

Проблему загрязнения городских пляжей Феодосии стоками с частных подворий экологическая инспекция подняла еще в мае 2007 года. Проведя ряд анализов, сотрудники инспекции сделали вывод о том, что содержимое канализации стремительным потоком выносит в море даже в районе центральной набережной.

В 2011 году прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту загрязнения в Феодосии неочищенными канализационными стоками акватории Черного моря. На тот момент ущерб от бездействия «КБ-2000» составил 5 млн грн (ококло 12 млн руб).

После этого власти Феодосии создали оперативную группу для борьбы с незаконными врезами канализации в ливнестоки. На «КБ-2000» возлагалась задача по тампонированию врезок бетонными заглушками. В течение трех лет городское руководство намеревалось привести санитарное состояние акватории в порядок. Однако для этого предстояло провести канализацию на 60% улиц города.

В городской СЭС, куда экологи направляют результаты анализов, заверяют, что морская вода в норме, а проверять, что вытекает из ливнестоков не в их компетенции. Кроме того, в Феодосийском заливе море хорошо самоочищается за счет перемещения водных потоков.

Феодосия, Григорий Копанка

Феодосия. Другие новости 27.01.16

Россия ни разу не воспользовалась «хорошими шансами» для признания Приднестровья. Авторская колонка Эрнеста Варданяна. / Севастополец умер от «свиного гриппа», приехав из Киева. / Алексей Мартынов: В Приднестровье возможен «крымский сценарий». Вступление ПМР в состав России будет оправдано, если Запад продолжит давить на Кишинев. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках