российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму готовы отменить тесты на знание русского языка для украинских гастарбайтеров

Крымские депутаты намерены разрешить украинцам, приезжающим на заработки в Крым, получать трудовой патент без сдачи экзамена по русскому языку. Об этом сообщил вице-спикер Госсовета РК Андрей Козенко.

«Так исторически сложилось, что летом к нам традиционно приезжают работать трудовые эмигранты с территории Украины. Прежде всего они работают в курортной сфере: обслуживают постояльцев отелей, санаториев. Этим людям приходится получать трудовые патенты и проходить достаточно трудоемкую процедуру по сдаче экзамена на знание русского языка», – рассказал Козенко.

Как передает корреспондент NDNews, на то, чтобы получить патент, у иностранцев уходит от одного до полутора месяцев. По словам Козенко, оформление всех необходимых документов стоит украинцам порядка 15 тысяч рублей при среднем заработке в 20 тысяч в месяц. Все это приводит к тому, что иностранцы отказываются официально трудоустраиваться и работают нелегально.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

«Для того, чтобы снизить нелегальную занятость в Крыму, дать возможность людям работать, мы предложили убрать один из барьеров – экзамен», – отметил вице-спикер. Это позволит украинцам сэкономить десять дней и 3 тысячи 500 рублей. Он подчеркнул, что по определению жители Украины владеют русским языком. В качестве примера Козенко привел жителей Республики Беларусь, для которых нет нормы по сдаче экзамена при получении патента.

Депутат отметил, что это предложение в ближайшее время вынесут на рассмотрение комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Напомним, с 2016 года в Крыму на 23% подорожал трудовой патент для украинцев. Всего за 2015 год в Крыму выдали 8,5 тысяч подобных разрешений, 95% процентов иностранцев, получивших право работать на полуострове – граждане Украины.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 28.01.16

«Не дождетесь»: офис ПАРНАса украсили полуголый Касьянов и Джемилев. / «Показательная порка»: за первый день борьбы с незаконными парковками в Севастополе эвакуировали всего 4 машины. / В школах Евпатории замерзают старшеклассники. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках