российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следственные органы Крыма возбудили еще одно дело против депутата Гриневича К махинациям с деньгами добавилось мошенничество с земельными участками

Следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в отношении депутата Госсовета республики Валерия Гриневича – в основу легли материалы прокуратуры. К взиманию средств за «крышу» добавилось мошенничество с земельными участками в Сакском районе, причем во главе организованной преступной группы.

Как передает корреспондент NDNews, сегодня республиканская прокуратура сообщила, что выявлены факты незаконного распоряжения земельными участками в прибрежной полосе Черного моря в селе Штормовое Сакского района.«Установлено, что депутат Валерий Гриневич в 2012 году организовал группу и руководил ею в целях хищения земельных участков рекреационного назначения, – сообщил в ведомстве. – В результате противоправных действий организованной группы осуществлено незаконное изъятие земель муниципальной собственности общей площадью 1,2 га». Помимо этого, преступники пытались прихватить еще 6 га муниципальной земли.

В последствии, по данным прокуратуры, организованная группа продавала незаконно изъятые из муниципальной собственности земельные участки, в целом получив от их реализации 6,6 млн рублей. В настоящее время прокуратура принимает меры для возврата земельных участков, предъявляя исковые заявление в суд.

Напомним, Гриневич был задержан 9 октября при получении взятки в размере $35 тыс. По данным следствия, деньги депутат получил от одного из жителей города Саки за покровительство перед правоохранительными органами.

Уголовное дело в отношении Гриневича возбуждено не по коррупционной статье, а по статье «мошенничество». Постановлением суда депутата взяли под арест на два месяца.

С большой долей вероятности материалы прокурорской проверки подтвердили нелегальную добычу песка подконтрольной Гриневичу фирмой «ПГС-08». Свыше 200 наделов по 10 соток были оформлены Гриневичем на подставных лиц и стали строительным карьером рядом с пляжем «Солнышко».

Несмотря на дважды внесенное представление прокурора Крыма Натальи Поклонской о досрочном прекращении полномочий депутата Гриневича, Госсовет не собирается лишать его мандата до решения суда.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 28.01.16

В Крыму на перевале Синор BMW слетел в обрыв. / Пушкина усилим Чеховым: минкульт Крыма сливает популярные музейные учреждения. / Крым посетит немецкая делегация во главе с лидером партии «Единство». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках