российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина решила переименовать татарские деревни и села в Крыму

На Украине в целях «декоммунизации» решили вернуть «исторические татарские названия» населенным пунктам Крыма. Об этом в эфире «Радио Свобода» заявил руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Как передает корреспондент NDNews, он пояснил, что населенные пункты будут переименованы согласно закону даже на тех территориях, где нельзя провести общественные слушания. Например, в Крыму, в Донецкой и в Луганской областях.

На уточнение журналиста, что в нынешних условиях это возможно лишь на географических картах Украины, Вятрович заявил: «Да. Но пока Украина не вернет себе Крым». Всего в институте предлагают переименовать более 900 населенных пунктов Крыма.

Как сообщал NDNews, парламентарии Верховной рады решили пойти еще дальше и собираются вынести постановление о переименовании улиц в Крыму. Как отметил зампред парламента Андрей Парубий, «в рамках отказа от названий советской эпохи» Рада будет переименовывать улицы на территориях, неподконтрольных украинским властям: в Крыму и в зоне, контролируемой самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками.

9 апреля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящие советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.01.16

Замок Ласточкино гнездо не так плох, как планировалось… Но денег на ремонт провала дайте. / Голландская болезнь российской экономики. Спецпроект NDNews «Экономика для чайников». / Жизнь прекрасна… если правильно подобрать антидепрессанты. Авторская колонка Веры Владимировой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках