российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турция резко надула боевые шаровары. Уровень готовности «оранжевый»

Турецкое государственное агентство Anadolu Agency сообщает, что в турецких военно-воздушных силах объявлен «оранжевый» уровень тревоги. В османской табели внешних угроз это означает «полную готовность ко всему» и немедленный ответ пилотов без согласования с командованием, рассказали агентству доверенные источники в военных кругах.

Как передаёт корреспондент NDNews.ru , этот воскресный инсайдерский боевой клич раздался неспроста. Таким образом Эрдоган рассчитал, чтобы весть о повышении уровня тревоги на авиабазах ВВС Турции «была полуофициально донесена до всего мира», намекает другое турецкое издание Milliyet.

Из трёх используемых турецкими военными уровней тревоги, оранжевый – практический предбоевой, то есть, «столкновение может произойти в любой момент, и что силам надо быть готовыми к обороне и нападению». Но ещё не красный (крайняя верятность боевого столкновения или широкомасштабной войны).

Однако для ВВС, как отдельного вида войск, «красный уровень» – это фактически вступление в боестолкновения, отмечает ТАСС.

Наблюдатели связывают беспрецедентное военное возбуждение Анкары с недавней информационной накачкой ситуации вокруг якобы вторжения в турецкое воздушное пространство российского боевого самолета Су-34 и крайним раздражением Эрдогана по поводу нежелания Путина отвечать на просьбу турецкого президента о встрече для обсуждения «инцидента» с СУ 34.

Как известно, минобороны России заявило, что российский самолет не вторгался воздушное пространство Турции.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 31.01.16

На Украине затравили и уволили преподавателя русского языка. Учительница пытается восстановиться через суд. Но судьи суровы. / Пришла пора новаторов и экспериментаторов. Гороскоп NDNews на 1 – 7 февраля. / В Керчи всем миром искали пропавшую овчарку – нашли убитой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках