российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Это некомпетентность и невежество: власти Феодосии ответили на предложение минкульта передать галерею Айвазовского в собственность РК

Власти Феодосии обвинили министра культуры Крыма Арину Новосельскую в некомпетентности, невежестве и провокации.

Как уже сообщал NDNews.ru, министерство культуры Крыма планирует объединить музейные учреждения в историко-литературные заповедники. Об этом 28 января заявила министр Арина Новосельская. В числе прочего планируется и административное объединение Феодоссийского музея Древностей, коллектив которого обратился с петицией в администрацию президента РФ о рейдерском захвате и картинную галерею им. Айвазовского. По мнению Новосельской, в канун 200-летия художника, на юбилей которого в 2017 году съедутся ведущие маринисты мира, такое укрупнение выглядит весьма логичным. Министр даже попросила журналистов помочь подтолкнуть администрацию Феодосии к передаче имущества из муниципальной в республиканскую собственность, особенно в контексте кадровой политики, которую, по словам Новосельской, муниципальные власти ведут по собственному разумению. Судя по всему, толчок получился болезненный, и власти Феодосии «дали сдачи».

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

«В Феодосии считают такую возможность не только верхом профессиональной некомпетентности, но и проявлением элементарного невежества, неуважения и пренебрежения к городу и к его жителям, – говорится в официальном заявлении администрации города, подписанном и.о. главы города Дмитрием Ачкасовым. –

Выражая свою волю духовным завещанием, И.К. Айвазовский навсегда закрепил галерею со всеми находящимися в ней картинами, статуями и другими произведениями искусства в полной собственности Феодосии. Многие поколения рождались и умирали с пониманием того, что Феодосия и завещанная ей галерея, лучшее в мире собрание картин великого мариниста – неразделяемое целое.

На протяжении десятилетий, когда решения, противоречащие законам и морали, были нормой, – даже тогда никому и близко не приходило в голову изымать галерею из собственности Феодосии.

Администрация Феодосии, выражая чаяния жителей города, заявляет о недопустимости любой ничем не обоснованной и не оправданной провокационной возни вокруг галереи имени И. К. Айвазовского любых чиновников, в каком бы ранге они ни состояли.

Администрация Феодосии заявляет, что никакие и ничьи интересы, чем бы они ни были мотивированы, не имеют права и не смогут повлиять на единодушную решимость феодосийцев защищать свое достояние всеми возможными конституционными средствами».

Ссылка по теме:

Пушкина усилим Чеховым: минкульт Крыма сливает популярные музейные учреждения >>>

Феодосия, Лиана Макоба

Феодосия. Другие новости 01.02.16

Въезд закрыт: Украина признала российские автомобильные номера недействительными. / А не пойти ли нам всем в… отставку? Чалый не хочет уходить без Меняйло. / Смоет – не смоет? Всю неделю Крым будут заливать дожди. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках