российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
40 крымчан надули Россию: получили двойную компенсацию по украинским вкладам

Фонд защиты вкладчиков судится с крымчанами, незаконно получивших компенсацию по вкладам в украинских банках.

Как передает корреспондент NDNews, некоторые жители полуострова резонно рассудили, что денег много не бывает и подали заявку в Фонд защиты вкладчиков на возмещение украинских депозитов. При этом «совершенно случайно» умолчали, что уже сняли средства на территории Украины. Всего зафиксировали 40 подобных случаев.

Не обошлось без претензий и со стороны жителей Крыма. Крымчане, недовольные решениями фонда, подали 63 иска на сумму 37,8 миллиона рублей, но положительные решения суды приняли только по 4 из них.

По данным Счетной палаты РФ, фонд получил от Агентства по страхованию вкладов 28,3 миллиарда рублей. 26,6 миллиардов ушли на возмещение украинских депозитов крымчан, около 400 миллионов составили комиссионные для банков-агентов, еще 800 миллионов пошли на юридические услуги и ведение судебных дел, 100 миллионов – на выплаты объединениям страховщиков по ОСАГО.

Всего свои деньги вернули свыше 260 тысяч крымчан, при этом около 9 тысяч жителей полуострова до сих пор не могут получить компенсацию по депозитам, превышающим 700 тысяч рублей.

«Местные власти неоднократно подтверждали, что они будут решать этот вопрос за счет национализированного имущества, но пока взносы от них в Фонд не поступали», – говорится в сообщении Счетной палаты.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 01.02.16

Число официально безработных в России перевалило за 1 млн человек. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в апреле 2015 года. / Сбербанк подал иск о признании Ислямова банкротом. / Порошенко уволил крымских судей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках