российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму запущен свой мобильный оператор – спасибо китайцам

В Крыму с пафосом запущен новый государственный мобильный оператор. В компании утверждают, что тарифы будут на порядок ниже остальных, работающих на территории полуострова.

Как передает корреспондент NDNews, на церемонию прибыл министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. По его словам, только с появлением этого оператора в Крыму появился рынок коммуникационных услуг. «Теперь в Крыму сформировался рынок. Конкуренция – самый главный двигатель прогресса. Коллегам хочется пожелать амбициозного развития и наращивания количества базовых станций, чтобы люди в любой точке Крыма смогли пользоваться хорошей связью», – сказал Никифоров.

Глава республики Сергей Аксенов, давший по видеосвязи с базовой станцией разрешение на подключение нового оператора, признал, что раньше качество связи оставляло желать лучшего. Аксенов убежден, что именно государственный оператор сменит гнев крымчан в отношении мобильной связи на милость. «Не секрет, что сейчас многие жалуются на качество связи. Во многих случаях неудобства вызывает прерывание разговоров, когда не слышно собеседника, многочисленные попытки дозвониться, помехи. Я уверен, что «Крымтелеком» эти проблемы проанализирует и сможет предоставлять услуги на высшем уровне. Сможет конкурировать», – заявил Аксенов.

Стартовые пакеты, по словам директора компании, уже поступили в продажу, но пока это один акционный тарифный план – «оптимальный старт» – по цене 200 руб. В абонентскую плату включено неограниченное количество минут для звонков на мобильные и стационарные номера внутри сети, бесплатные звонки по Крыму на мобильные номера других абонентов, включая МТС Краснодарского Края, бесплатные SMS и даже неограниченный интернет. В течение ближайшего месяца продавать будут только этот пакет. В марте выбор стартовых пакетов и тарифных планов обещали увеличить. «Пакеты будут стоить от 51 руб до 350 руб. К началу курортного сезона мы обеспечим полное покрытие Южного берега Крыма, Евпатории, Феодосии – всех основных крымских курортов и трасс федерального значения. На данный момент в 15 крупных городах развернута сеть стандарта UMTS. Сейчас мы получили документы на девятисотый диапазон, что расширит наше покрытие. К 15 февраля мы запускаем 1800 диапазон GSM, это еще плюс 125 базовых станций. До конца года мы планируем закрыть 600 позиций», – обещают в компании.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Директор компании уверяет, что скорость мобильного интернета достигнет 42 Мбит/с, а уже в июне запустят 4G на частотах 1800 МГц. Тем не менее, при всех озвученных плюсах, при запуске нового оператора не обошлось без серьезных проблем. «Самая большая проблема – санкционная. Все оборудование, как вы знаете, производиться не в России, а компании, работающие на территории Российской Федерации, отказывались с нами работать и заключать договоры. Мы переходили на оборудование тех производителей, которые относятся к Крыму хорошо. Мы говорим о китайских производителях. Единственная прогнозируемая возможная проблема, с которой мы столкнемся – это международный роуминг», – заключил руководитель компании и добавил, что уже в ближайшие планы компании входит подключение к роумингу на материковой части России.

Напомним, запуск мобильного оператора «Крымтелеком» был намечен еще на весну 2015 года. Затем отложен до начала курортного сезона, потом еще раз перенесен – на конец 2015 года.

Симферополь, Михаил Минин

Симферополь. Другие новости 01.02.16

Маски-шоу: в Симферополе вооруженные люди заблокировали офис транспортной компании Ислямова. / Керченская паромная переправа может остановиться на несколько дней. / Представитель генсека Совета Европы встретился с общественниками Крыма. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках