российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В апреле крымских должников начнут «прессовать» коллекторы с бейджами

Через два месяца на территории Крыма и Севастополя начнут работать коллекторы, официально зарегистрированные в Фонде защиты вкладчиков. Об этом сегодня сообщил председатель наблюдательного совета фонда Андрей Мельников.

Как передает корреспондент NDNews, эти юридические лица получат право на законных основаниях «выбивать» долги крымчан российским банками, действовавшими в Крыму при Украине. При этом коллекторы не смогут действовать от лица 45 крупнейших украинских банков, не погасивших долги по депозитам.

По словам Мельникова, фирмы будут обязаны предоставить всю информацию о своих владельцах, после чего фонд проверит их деловую репутацию. Также юридическим лицам придется объяснить, как они получили права уступки по кредитам от банков, подкрепив разъяснения официальными документами. «Мы должны будем убедиться, что все заявленные суммы соответствуют действительности и подтвердить правоту сторон», – рассказали в ФЗВ.

После всех проверок на сайте фонда опубликуют контактные данные коллекторов, а работникам выдадут специальные бейджи с голограммой.

Мельников уточнил, что на данный момент в Крыму ни одна коллекторская фирма не прошла аккредитацию на взыскание долгов по кредитам. «Я думаю, до первого уведомления о взыскании кредитов пройдет минимум два месяца. Процесс не пойдет, пока коллекторы не раскроют информацию о собственниках», – добавил председатель наблюдательного совета.

Напомним, принятый в декабре Госдумой закон о кредитах предусматривает возвращение крымчанами долгов только узкой группе банков с российским капиталом, у которых нет задолженности по депозитам перед Фондом защиты вкладчиков. Среди них «Сбербанк», «Альфа-банк» и «ВТБ». После выплаты кредита бывшему заемщику должны выдать заверенную нотариусом справку о погашении долга украинскому филиалу кредитной организации.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 02.02.16

Крымчанам не придется возвращать кредиты украинским банкам. Пока…. / В гимназии Севастополя «расстреляли» Лесю Украинку. / Шесть тысяч крымчан могут получить статус «Ветеран труда». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках