российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чума на оба наши дома: крымские чиновники считают вспышку африканской чумы диверсией

В Раздольненском районе Крыма начинается забой свиней в радиусе 20 км от очага заболевания африканской чумой – крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в пгт Новоселовское. У селян обещают выкупить поголовье по среднерыночной цене, а общий ущерб от вспышки оценивается в 60-80 млн руб.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с обсуждения карантинных мероприятий началось сегодня заседание Совета министров Крыма. По информации вице-премьера Николая Янаки, в карантинной зоне начался забой свиней.

«В первую очередь будут уничтожены павшие свиньи. Живое поголовье будет уничтожено бескровным методом», – сообщил вице-премьер и добавил, что истреблению подлежит и поголовье на личных подворьях Новоселовского и других сельских советов первой зоны. «Хочу заверить население, что поголовье будет выкупаться по среднерыночной цене за 1 кг живого веса», – указал Янаки.

По его словам, специальные комиссии проведут подворовое актирование животных с указанием их веса. За сокрытие предусмотрена уголовная ответственность, за попытку вывоза из очага – административная. Контроль на дорогах ведут 12 стационарных постов. После уничтожения животных и трехкратной дезинфекции карантин снимут через 30 дней – в случае отсутствия новых вспышек.

Янаки предложил провести проверку по факту возникновения очага инфекционного заболевания. «Думаю, что не случайно этот очаг возник у наших северных ворот», – подчеркнул он. При этом мяса без документов на полуострове полно.

Вице-премьер добавил, что сейчас необходимо снизить ажиотаж, возникший после запрета на продажу свинины вне стационарных магазинов. По данным минэкономики, в целом, цена на мясо в Крыму стабильная – в районе 230-300 руб за кг, за исключением Первомайского района, где рост цен составил 17%. Половину мяса в Крым завозят из хозяйств Воронежской области, треть – из Краснодарского края, и только каждый пятый килограмм поступает от местных производителей, в основном, из ООО «Скворцово» и ООО «Дружба народов».

Цена на выкуп свиней в хозяйствах, попавших под карантин, пока не известна. Но, по словам главы региона Сергея Аксёнова, общий ущерб оценивается в 60-80 млн руб.

«Цена будет справедливая – почём сегодня у них во дворах покупают, столько государство и заплатит», – сказал Аксёнов и заверил, что причины вспышки выяснят правоохранительные органы, которые проводят проверку в хозяйстве «Мартинс».

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Отметим, после лабораторного подтверждения вспышки африканской чумы свиней в хозяйстве Раздольненского района, управление Россельхознадзора поспешило переложить ответственность за распространение инфекции на Госкомитет ветеринарии Республики Крым – в отчетах комитета нарушений при перемещении сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения не выявлено, а по факту инспекторы Россельхознадзора не раз выявляли перемещение грузов без ветеринарно-сопроводительных документов. Однако на предписания об устранении выявленных нарушений Госкомветеринарии должным образом не отреагировал, что привело к заносу возбудителя АЧС на территорию Республики Крым.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 02.02.16

Дежавю: в Крыму опять предлагают очищать воду с помощью космических технологий. В Коктебеле уже не получилось. / В Крыму решили заняться древней историей. / В Крыму мошенники обворовали вкладчиков на полмиллиона рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках