российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из казны Крыма собираются списать миллионы рублей

Из казны Крыма собираются списать миллионы рублей: чиновники предлагают отправить на утилизацию строительную технику, принадлежащую республике.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вопрос списания имущества вызвал живой интерес на заседании профильного комитета крымского парламента. Членам комитета предлагалось одобрить снятие 9 единиц спецтехники с баланса треста «Гражданстрой» – главного подрядчика строительства объектов по программам обустройства депортированных граждан, ранее подчинявшегося Рескомнацу. Башенный кран, 2 автокрана, автогрейдер, автомобили КрАЗ и МАЗ, автоприцеп на 40 тонн, согласно представленным документам технически неисправны, морально устарели, и их ремонт экономически нецелесообразен. Технику предполагается сдать на металлолом. Это насторожило депутатов.

«По программе утилизации за один МАЗ дают 400 тыс руб в обмен на новый автомобиль», – отметил глава группы компаний «Автодель», депутат Михаил Смолянов. Его коллега по комитету, генеральный директор ООО «ИнтерСтрой» Евгений Кабанов добавил, что к списанию предложены строительные краны 1993 года выпуска, тогда как их аналоги в более почтенном возрасте выставлены на продажу. «Я буквально недавно читал объявления в Интернете – КБ 403 1987 года продается за 4,5 млн руб, а здесь идет на списание», – возмутился депутат.

Парламентарии решили лично убедиться в непригодности строительной техники, которую трест «Гражданстрой» арендовал у республики еще с 1996 года. Эффективность ее применения, сумма арендных платежей, количество возведенных с ее помощью квадратных метров жилья и социальных объектов депутатов не заинтересовала.

Напомним, что проверка расходования средств бюджета Украины на программу показала, что объемы построенного для репатриантов и приобретенного на вторичном рынке жилья составили лишь 31,3% от плановых показателей. Деньги, проходившие через строительные конторы Рескмонаца, растворялись в проектах возведения новых объектов, накапливая объемы незавершенки.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 02.02.16

Крым проигрывает Сочи по соотношению цены и качества, но выигрывает по стоимости санаторно-курортного лечения. / Чума на оба наши дома: крымские чиновники считают вспышку африканской чумы диверсией. / Дежавю: в Крыму опять предлагают очищать воду с помощью космических технологий. В Коктебеле уже не получилось. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках