российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму молодость врачей продлили почти до пенсии и обещают по 1 млн руб Врачи не берут

Программа поддержки сельской медицины «Земский доктор» в Крыму нуждается в дополнительной поддержке – специалистам нужно жилье. Установленный в 2012 году в России норматив подъемных в размере 1 млн руб при нынешних ценах не позволяет молодым врачам обзавестись собственным домом, даже если участок под строительство они получают безвозмездно.

Как передает корреспондент NDNews, реализации программы «Земский доктор» было посвящено специальное заседание в Госсовете Крыма. Цифры звучали следующие: с 2016 года 60% подъемных идет из бюджета фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), 40% – из регионального бюджета, а под «молодыми специалистами» понимают врачей в возрасте до 50 лет.

Однако вместо 50 специалистов по плану в этом году средств хватит только на 40. В бюджете Крыма минздрав предусмотрел 16 млн руб, в соответствии с чем ФОМС может выделить 24 млн руб.

«Несмотря на то, что мы проинформировали федеральный фонд, сумма осталась прежней», – отметил глава территориального ФОМС по Крыму Андрей Карпеев. Он напомнил, что программа направлена на покрытие кадрового дефицита врачей семейной практики и узких специалистов в районах. В 2015 году за счет программы были закрыты 19 вакансий, из которых 2 специалиста прибыли в Крым из других регионов РФ – Республики Дагестан и Омской области.

Надежды фонда и минздрава на этот год связаны с 66-ю выпускниками медицинской академии Крымского федерального университета, которые учатся по целевому направлению из районов. Однако ректор академии Нанули Иванова оптимизма управленцев фонда не поддерживает.

«Да, есть 66 целевиков, но они останутся там, где им дадут жилье, – указала она. – Сейчас в республиканской больнице Семашко 10 вакансий врачей анастезиологов, когда такое было?»

Как выпускница крымского меда, Иванова сообщила, что из ее потока 11 врачей отправились на работу в Белогорскую районную больницу, но 10 были вынуждены уехать из-за проблем с жильем.

«А если бы дали жилье, все бы там остались», – заверила ректор.

В текущем году, по ее словам, выпуск медакадемии составляет около 300 человек, и мало кто польстится на подъемные в 1 млн руб, обесценившиеся с момента утверждения программы в 2012 году.

«Если нужен доктор в районе, то надо обеспечить жильем – хотя бы комнату с удобствами», – подчеркнула Иванова.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Участник программы, семейный врач села Зеленогорское Белогорского района Эльмаз Халилова подтвердила выводы ректора. Девушка закончила медакадемию в 2015 году, подала документы на программу «Земский доктор» и получила 1 млн руб.

«Полученную сумму я потратила на приобретение жилья, но половину, конечно же, добавили родители», – сообщила молодой специалист.

В итоге участники совещания приняли решение рекомендовать предусмотреть в бюджете Крыма еще 4 млн руб на реализацию программы «Земский доктор», чтобы довести общую сумму до 20 млн руб, а также провести совещание с главами муниципалитетов районов, нуждающихся в специалистах для заполнения вакансий в районных больницах и ФАПах.

Отметим, что в октябре 2015 года на сессии Госсовета Крыма министр здравоохранения Александр Голенко заверил: проблему нехватки медицинских кадров в сельских районах решат за счет привлечения 200 специалистов по программе «Земский доктор» в 2016 году.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 05.02.16

Законное ограбление: должны ли волноваться те, у кого нет 100 миллионов. Спецпроект NDNews «Экономика для чайников». / В чистом поле, возле свалки и на газовой трубе: крымский минздрав раскидал модульные ФАПы по районам, как попало и куда попало. / Весной в Крыму представят 5 «таинственных» инвестпроектов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках