российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская прокуратура открыла очередное дело на «Массандру»: на этот раз в прицел попал прежний гендиректор Бойко

Украинская прокуратура Крыма возбудила уголовное дело за продажу коллекционных вин «Массандры» бывшим гендиректором объединения Николаем Бойко. Поводом для вмешательства прокуратуры стали публикации СМИ о реализации из энотеки «Массандры» бутылки Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 года и других коллекционных вин по бросовым ценам.

Как передает корреспондент NDNews, об открытии уголовного производства украинская прокуратура Автономной Республики Крым, находящаяся в Херсонской области, сообщила сегодня на официальном сайте. Основанием указан мониторинг средств массовой информации, благодаря чему установлена продажа гендиректором «Массандры» в 2008 году без согласования минАПК Украины коллекционных вин из энотеки.

«По особому распоряжению генерального директора из коллекционного фонда были реализованы 23 бутылки уникального вина конца ХІХ – начала ХХ века по существенно заниженным ценам», – говорится в сообщении и подчеркивается, что действиями прежнего руководителя «Массандры» государству Украина нанесен ущерб в особо крупном размере.

По указанному факту главк Нацполиции АР Крым проводит досудебное следствие, материалы направлены в украинскую Генпрокуратуру для определения подследственности.

Отметим, что материалы о злоупотреблениях Бойко на посту гендиректора «Массандры» в январе этого года обнародовала пресс-служба предприятия, направив их в ФСБ, Генпрокуратуру и МВД России. В документах речь идет, в частности, о передаче в 2008 году по распоряжению Бойко в музей ТД «Массандра» для дальнейшей реализации старейшего в энотеке легендарного завода вина «Херес де ла Фронтера» 1775 года акционерному обществу «Торговый дом «Массандра», совладельцем которого был сын Бойко. Кроме хереса в ТД «Массандра» перекочевали «Седьмое Небо князя Голицына» 1880 года, «Мед Альпийских лугов князя Голицына» 1886-го, бутылки с вензелем «Токай Ливадия» 1894-го и «Портвейн красный Ливадия» 1891-го, «Мадера Ай-Массандра» 1892-го, «Портвейн белый Ливадия» 1891-го, «Портвейн красный Ай-Даниль» 1893-го и многие другие ценнейшие образцы вин из знаменитой коллекции. Цена 1 бутылки коллекционного вина в тысячи раз была ниже рыночной.

Напомним, в феврале 2015 года Следственный комитет в Крыму возбудил уголовное дело в отношении генерального директора производственного объединения «Массандра» Николая Бойко за злоупотребление служебными полномочиями и реализацию виноматериалов по заниженным ценам подконтрольному предприятию.

Двумя месяцами ранее уголовное дело было возбуждено по факту злоупотреблений должностными лицами «Массандры»: служба финансового надзора республики Крым выявила на «Массандре» факты должностных преступлений и воровства с ущербом на 4,33 млрд рублей. Злоупотребления касались реализации коллекционных вин по заниженным ценам, а также виноматериалов по ценам ниже себестоимости. Кроме того, закупка и реализация конечной продукции производилась не напрямую, а через частную фирму-посредника «Торговый Дом «Массандра», соучредителем которого является сын гендиректора «Массандры» Александр Бойко.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Украинская прокуратура Крыма уже открыла несколько уголовных дел на НПО «Массандра». Все они касаются деятельности предприятия уже после вхождения Крыма в состав РФ.

В сентябре прошлого года украинских прокуроров на уголовное дело против гендиректора НПАО «Массандра» Янину Павленко вдохновило распитие бутылки коллекционного вина. 240-летний Херес-де-ла-Фронтера из коллекции предприятия был открыт специально для президента России Владимира Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони во время посещения ими «Массандры».

В январе уголовное дело было открыто за окрытую продажу коллекционных вин «Массандры». Действия руководства научно-производственного объединения расцениваются как «подготовка к растрате чужого имущества».

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 08.02.16

Эдуард друг Эдуарда: «Путина и Медведева на Колыму в кандалах пешком…». Севастополь становится центром либеральной оппозиции. / Жители Симферополя превратили улицы в мусорные свалки. / В Евпатории сотрудников одного из главных рынков оставили без работы, мэрия предложила им подрабатывать в выходные. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках