российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белогорск – это Карасубазар, а Пушкино – Кучук-Кой: крымским городам и селам вернули исторические названия

Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК опубликовал утвержденный список исторических названий населенных пунктов Крыма.

Напомним, соответствующий документ был принят вчера, в него вошли почти 1400 городов и сел полуострова.

Как передает корреспондент NDNews, в документе нет крупных крымских городов. В большинстве своем это районные центры и села, переименованные в 1944-45 годах.

Город Белогорск теперь также будет называться Карасубазар, село Красногвардейское – Курман-Кемельчи, Октябрьское – Биюк-Онлар, Первомайское – Джурчи, Раздольное – Ак-Шеих, Черноморское – Ак-Мечеть, поселок Нижнегорский – Сейтлер, Советский – Ички.

Сообщается, что список топонимики крымских городов и сел был согласован с Госархивом РК. Особое внимание в Госкомнаце пообещали уделить курортным поселкам, так как возвращение исторических названий, по мнению инициаторов переименования, позволит повысить туристическую привлекательность региона.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Курортный поселок Малый Маяк уже в ближайшее время получит второе название Биюк-Ламбат, Лучистое станет Демирджи, Пушкино – Кучук-Кой, Пионерское – Суук-Су, а Айвазовское – Чукурлар.

Все необходимые согласования документ пройдет в течение двух недель. За это время в Госкомнаце также намерены разработать дизайн новых дорожных указателей с двумя названиями населенных пунктов и подсчитать, сколько на это потребуется денег.

С полным перечнем исторических названий можно ознакомиться здесь >>>

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 09.02.16

«Телятина ты моя»: ловим блох в великом и могучем. Спецпроект NDNews «Язычник». / В Крым идет потепление. / Украинская прокуратура открыла очередное дело на «Массандру»: на этот раз в прицел попал прежний гендиректор Бойко. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках