российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во взбунтовавшемся крымском селе возьмут повторные пробы на африканскую чуму свиней

В селе Ароматное Белогорского района, где была зафиксирована вспышка чумы африканских свиней, возьмут повторные пробы. Об этом сообщил вице-премьер Крыма Николай Янаки.

Как передает корреспондент NDNews, жители Ароматного встали на защиту своей домашней живности. Люди не верят, что в селе есть вирус и в подтверждение свои слов выкладывают на YouTube видео с жизнерадостными хрюшками.

«Мы должны исключить даже малейшую вероятность ошибки. Ведь уничтожению подлежат не только 24 животных в очаге, на одном подворье, но и более 800 свиней в пятикилометровой первой угрожаемой зоне Белогорского района. Эти действия могут нанести моральный ущерб людям, и подвергнуть большой нагрузке бюджет», – заявил Янаки.

В то же время вице-премьер подчеркнул, что в случае, если геном АЧС подтвердится, животных в селе придется уничтожить. Местные жители получат компенсацию в виде 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса свиньи.

Янаки отметил, что за последние дни в Крыму не зафиксировали ни одного случая падежа домашних свиней и диких кабанов от африканской чумы свиней.

Напомним, из-за обнаруженной в Раздольненском районе африканской чумы свиней вторую карантинную зону расширили на весь Крым. На прошлой неделе в селе Новосельское Раздольненского района уничтожили первые 2 тысячи трупов животных, зараженных чумой.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 09.02.16

Крымские школьники пытались списать итоговое сочинение. А следовать за мыслями великого человека не решились. / В России число жертв пьяных ДТП за год возросло почти на 16%. По вине нетрезвых водителей погибло около 4 тысяч человек. / Белогорск – это Карасубазар, а Пушкино – Кучук-Кой: крымским городам и селам вернули исторические названия. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках