российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму объявлен режим ЧС по причине АЧС Республика живет в двух чрезвычайных режимах – природного и техногенного характера

В Крыму объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС). Параллельно действует режим ЧС техногенного характера из-за ограничений в подаче электроэнергии.

Как передает корреспондент NDNews, режим ЧС введен распоряжением главы региона с 8 февраля. Межведомственный штаб по ее ликвидации возглавил вице-премьер Николай Янаки.

С 4 февраля карантинная зона АЧС введена на территории всей республики после подтверждения второго очага инфекции в селе Ароматное Белогорского района. В радиусе 20 км подлежит уничтожению все поголовье свиней. Однако жители сел протестуют против уничтожения скотины и требуют провести повторные исследования.

Первая вспышка опасной инфекции была зарегистрирована 26 января на территории личного крестьянского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе. В первой карантинной зоне ведется забой поголовья с выплатой компенсаций по 99,2 руб за 1 кг живого веса. Общий ущерб от ЧС оценивается в 80 млн руб.

Напомним, с 22 ноября 2015 года в Крыму действует режим ЧС техногенного характера, введённый после прекращения подачи электроэнергии с территории Украины. Режим ЧС будет отменен после введения в строй еще двух веток энергомоста с Таманского полуострова.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 09.02.16

Во взбунтовавшемся крымском селе возьмут повторные пробы на африканскую чуму свиней. / Крымские школьники пытались списать итоговое сочинение. А следовать за мыслями великого человека не решились. / В России число жертв пьяных ДТП за год возросло почти на 16%. По вине нетрезвых водителей погибло около 4 тысяч человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках