российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма обвиняет ветеринаров в распространении АЧС

Крымская прокуратура нашла виновных во вспышке эпидемии африканской чумы свиней на полуострове.

Как передает корреспондент NDNews, в ходе проверки было установлено, что сотрудники Новоселовского ветеринарного пункта ГБУ РК «Раздольненский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр» не провели профилактические мероприятия против классической чумы свиней в КФХ «Мартинс» в с. Новоселовское. «Впоследствии именно Новоселовское, в том числе указанное крестьянское фермерское хозяйство стали эпизоотическим очагом инфекции африканской чумы свиней», – отмечает пресс-служба ведомства.

Прокуратура Крыма направила материалы проверки в следственные органы для организации уголовного преследования.

Как сообщал NDNews, в Крыму 8 февраля объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС). С 4 февраля карантинная зона АЧС введена на территории всей республики после подтверждения второго очага инфекции в селе Ароматное Белогорского района. В радиусе 20 км подлежит уничтожению все поголовье свиней. Однако жители сел протестуют против уничтожения скотины и требуют провести повторные исследования.

Первая вспышка опасной инфекции была зарегистрирована 26 января на территории личного крестьянского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе. В первой карантинной зоне ведется забой поголовья с выплатой компенсаций по 99,2 руб за 1 кг живого веса. Общий ущерб от ЧС оценивается в 80 млн руб.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 09.02.16

В чешском «Футбольном атласе мира» Крым стал российским. / Строительство нового СИЗО обойдется Крыму в 82 миллиона рублей. / Министр ЖКХ призывает крымчан судиться с бизнесменами, «захватившими» подвалы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках