российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму расселить все ветхо-авариные дома собираются до конца года

В Крыму создают новый реестр аварийных домов – уже по российскому законодательству. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Жданов.

Как передает корреспондент NDNews, для этого при муниципалитетах появятся специальные межведомственные комиссии. Они смогут заключать договоры со специализированной организацией, наделенной полномочиями определять, подлежит аварийный дом сносу или можно провести его капитальный ремонт.

На сегодняшний день в Крыму еще по украинскому законодательству признаны аварийными 49 многоквартирных домов, жильцы которых подлежат переселению. Для решения проблемы до конца 2016 года в Крыму намерены завершить строительство 14 многоэтажек. На эти цели из федерального бюджета выделили 613 миллионов рублей.

«Готовность некоторых домов, например, в Щелкино уже 90%. В Ялте ситуация у нас похуже, здесь готовность 10% – 12%. Здесь очень трудно было выделить земельный участок. Для того, чтобы найти место под 4 многоквартирных дома пришлось пересмотреть границы 15 земельных участков», – пояснил Жданов.

Министр добавил, что сейчас идет корректировка программы переселения из аварийного жилья и соисполнителем станет министерство строительства и архитектуры РК. Жданов заверил, что это позволит ускорить процесс.

«В основном, эту программу реализует служба капитального строительства РК. Но для того, чтобы руководить этим процессом, вплотную подключится минстрой. В этом году, до 31 декабря, программа переселения из аварийного жилья в Крыму будет реализована», – заверил министр.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 09.02.16

В Крыму разрешили продавать свиную колбасу. / Подрядчика строительства энергомоста в Крым подозревают в мошенничестве. / Прокуратура Крыма обвиняет ветеринаров в распространении АЧС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках