российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Большой Симферополь» и другие идеальные прожекты: чиновники думаю, что делать с 25 млн человек, которые вот-вот приедут в столицу Крыма

Власти крымской столицы не расстались с идеей создания Большого Симферополя даже после отказа выделить им часть незаселенных земель Симферопольского района для расширения городских границ. У чиновников появилась новая идея – построить города-спутники.

Как передает корреспондент NDNews, в администрации задумали построить спальные районы в 30-километровом отдалении от Симферополя. Глава города Геннадий Бахарев утверждает, что с таким вариантом развития крымской столицы руководители Симферопольского района пока согласны, тогда как былая уверенность в фактическом расширении границ тает на глазах. «А жить -то надо как-то... Мы изначально планировали модернизацию и использование земель на территории города. Рассматривается еще несколько предложений. Это создание в периметре города, в отдалении 20-30 км, городов-спутников, так называемых спальных районов. Возможно, мы пойдем и этим путем. На такие предложения район идет. Я соглашусь на любое решение, когда мы будем видеть, что город не захлебнется и не станет депрессивным. Пока мы в стадии переговоров», – заявил Бахарев.

Все варианты городские власти рассматривают, исходя из прогнозных показателей генерального плана по увеличению численности населения. В частности, в администрации уверены, что через пару лет симферопольцев будет полмиллиона. Кроме того, максимальный пассажиропоток по представлению проектировщиков возрастет до 25 млн человек в год, из которых до 9 млн человек ежегодно будут прибывать в Симферополь авиатранспортом и до 16 – наземным транспортом.

Главный архитектор Крыма Александр Кузнецов убежден: при подсчете разработчики проекта генплана допустили грубые ошибки, на что он и указал Бахареву. «Несколько замечаний по представленной численности населения. Надо все-таки сопоставлять данные с схемой территориального планирования Республики Крым. Там цифра намного ниже. По пребывающим явно тоже цифра разнится. Надо внимательно посмотреть. У нас ближайшая перспектива – это принятие на весь Крым порядка 10 млн человек. Вы предлагаете 8 млн аэропорт и 16-17 наземным транспортом», – указал на несовпадение данных главный архитектор РК.

Глава городской администрации, в свою очередь, засомневался в дальновидности прогнозов республиканской схемы территориального планирования, а новый генеральный план Симферополя он называет не иначе, как идеальным. «Наш генплан по стандартам сделан идеально. Главный архитектор республики сказал неверные цифры в плане прироста населения. Мы считали по максимуму. СТП Крыма и федеральная программа была сделана ранее, и та динамика, которая учитывалась тогда, была сжата в сроках. Мы посмотрели динамику за более длительный период. Мы считаем, что Симферополь уже на данный период является полумиллионником. При той суточной миграции и транспортной загруженности, мы все это видим. Поэтому нельзя останавливаться на этих рубежах, если мы думаем о будущем», – подчеркнул Бахарев.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Впрочем, как и расширение границ, создание городов-спутников пока остаются только планами. Публичные слушанья по проекту генерального плана в Симферополе запланированы на 15 февраля: основные показатели остаются прежними. По словам главного архитектора компании-разработчика проекта генплана ООО «Институт Территориального Планирования «Град» Ирины Стуканевой, за 15 лет будет построено 90 новых детских садов, 25 школ и 83 учреждений дополнительного образования. Кроме того, в проекте генерального плана Симферополя предусмотрено значительное увеличение зеленых зон – с 12 парков в 110 га до 18 парков в 600 га.

Симферополь, Михаил Минин

Симферополь. Другие новости 09.02.16

В Севастополе от «свиного гриппа» умерли два человека. / В Крыму расселить все ветхо-авариные дома собираются до конца года. / В Крыму разрешили продавать свиную колбасу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках