российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крым возвращаются греки: в Симферополе поставят антивоенную трагедию Еврипида

В Крым приехал греческий режиссер Ангелос Сидератос. Он собирается поставить античную трагедию «Троянки» Еврипида на сцене крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.

Как передает корреспондент NDNews, в постановке задействуют 10 крымских артистов, а также хор и массовку. Греками будут только художник-режиссер, музыкальный композитор и ведущий художник. Античные декорации и специальные костюмы привезут из Греции.

По словам режиссера, пьеса «Троянки» – глубоко политическая, это единственная пьеса в мировой драматургии с «наимощнейшим антивоенным посылом». «Очень сложная пьеса, но вполне понятна зрителям. У крымского театра есть все возможности, все предпосылки и настрой поставить «Троянок». Я не нуждаюсь только в том, чтобы поставить один хороший спектакль в Крыму, мои намерения поставить важный художественный проект и из него сделать событие», – цитирует Сидератоса РИА «Новости».

Режиссер отметил, что пьеса призвана стать посылом для всего человечества – беречь мир, так как в любой войне не бывает победителей. В последующем режиссер планирует отправиться со спектаклем по регионам России, принять участие в различных международных конкурсах, а также показать зрителям в открытом античном театре в Греции. «Для меня – это идеальная цель. Я считаю, что этот проект станет наследием как Крыма, так и Греции», – подчеркнул Сидератос.

Премьера спектакля назначена на 15 июня.

В трагедии «Троянки» (415 год до нашей эры) изображаются безмерные страдания пленных троянок, показаны картины ужасных разрушений, которые несет с собой война, даны картины гибели ни в чем неповинных женщин и детей. Раньше в греческой поэзии воспевалась Троянская война, Еврипид же показал, что эта война не была справедливой и что она принесла с собой неисчислимые бедствия, страдания троянцам.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 09.02.16

В Крыму возбудили уголовное дело по факту сокрытия информации о болезни животных. / Киев начал следствие против польского депутата, посетившего Крым. / Главным «героем» России признана нефть. В тройке лидеров – «лучший парковщик России» Максим Ликсутов и кот Барсик. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках