российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инфляцию в Крыму разогнали зарплаты бюджетников и доставка грузов переправой

Инфляционные процессы в Крыму вызваны ростом зарплат и социальных выплат, а также транспортной составляющей в доставке грузов. Такое мнение сегодня высказал вице-премьер правительства Крыма Виталий Нахлупин, комментируя данные по лидерству республики в уровне инфляции за 2015 год.

Как передает корреспондент NDNews, по словам Нахлупина, присоединение слабой экономики к сильной неизбежно вызывает жесткие инфляционные процессы. К этому прибавился рост социальных выплат и зарплат в бюджетном секторе.

«Их рост привел к росту инфляции», – отметил вице-пермьер. Вторая составляющая инфляционной динамики, по его словам, – это транспортная логистика. «И если выделить ее в отдельный сектор, то там инфляция еще выше. Именно она разгоняет все остальное, – пояснил Нахлупин. – К сожалению, даже если мы поставим паромы через 5 минут, накладные затраты не так сильно уменьшатся, чтобы снизить эту инфляцию».

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

По прогнозам вице-премьера, цены на услуги и товары в Крыму будут расти и в дальнейшем, в том числе, на продукцию местных производителей. «У нас логистика, мы всегда ожидаем, что цены у нас будут выше, – указал Нахлупин. – Даже местные производители будут выравнивать цены на самые высокие».

Напомним, по данным минэкономразвития РФ Крым стал рекордсменом России по росту цен в 2015 году. Уровень инфляции в регионах страны составил от 10,3% до 17,5%, тогда как в Крыму – 26,4%.

При этом по данным Крымстата, цены на товары и услуги за 2015 год выросли на 30%. Прежде в правительстве рост цен объясняли переориентацией с украинских на российских производителей, чья продукция дороже. Плюс к этому в ценообразовании товаров длительного хранения доставка в Крым составляет 4,5-5 руб на 1 кг, в скоропортящихся – до 8 руб на 1 кг.

Алушта, Григорий Копанка

Алушта. Другие новости 10.02.16

Украина vs Крым: чей борщ дешевле?. / В Севастополе смогут проверять наличие наследственных заболеваний у еще нерожденных детей. / МВФ может отказать Украине в поддержке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках