российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Не послать ли нам гонца? Власти Крыма возвращаются к документообороту «из рук в руки»

Власти Крыма рассчитывают продлить сроки дооформления земельных участков, застрявших в процедуре согласования при переходе из украинской юрисдикции в российскую. За полтора года чиновники осилили меньше половины поданных заявлений, а очередь потенциально может увеличиться в 5 раз.

Как передает корреспондент NDNews, сегодня в Совмине Крыма обсуждали пути выхода из сложившейся ситуации. Право граждан и юридических лиц дооформить в собственность или аренду земельные наделы законодательно закреплено еще с сентября 2014 года, успеть надо да 1 января 2017 года, подано 21 тысяча 647 заявлений, из которых 7 тысяч 940 поддержаны, на 1 тысячу 753 вынесен отказ и еще 724 нуждаются в дополнительных документах. Потенциально подать заявления могут еще около 40 тыс граждан и юрлиц, поскольку точных данных о вынесенных решениях по землеотводам нет, но их общее количество составляет 60-65 тыс.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

«В тот переходный период, который установлен до 2017 года, мы, к сожалению, не укладываемся, – отметила министр имущественных и земельных отношений Анна Анюхина. – У нас граждане не успеют по объективным причинам, в первую очередь из-за отсутствия градостроительной документации, которая не позволяет архитекторам местного самоуправления и республики давать согласования». Поэтому минимущества будет просить главу Крыма Сергея Аксёнова выходить с предложением продлить сроки дооформления до 2020 года.

Чтобы сократить сроки рассмотрения заявлений минимущества предложило перейти на документооборот посыльными. «Никаких теперь электронных пересылок и через почту Совмина не будет – обмениваемся почтой из рук в руки», – подчеркнула Анюхина. В каждом из министерств и комитетов поручено закрепить ответственного исполнителя, чтобы в случае нарушения сроков рассмотрения документов прокуратура знала, с кого спросить. «То лицо, из-за которого будет просрочка, будет нести ответственность», – предупредила министр.

Ранее в Крыму предлагали временно приостановить дооформление земельных участков до окончания разработки градостроительной документации.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 11.02.16

Прокремлевские эксперты рассчитали вероятность длительной заморозки конфликта в Донбассе. / Крым первым в России получил мобильный медицинский комплекс для помощи в ЧС. / Россияне считают, что инфляция в стране зашкаливает. И советуют не брать кредиты, не хранить деньги в банках и экономить. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках