российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это безвкусица и нарушение строительных норм»: архитекторы заявляют, что одобренный проект кукольного театра в Симферополе не может быть реализован

Крымчане попросили власти провести открытый конкурс на проект нового здания кукольного театра: предложенный минкультом проект, по словам архитекторов, на существующей территории просто не поместиться.

Свои доводы общественность изложила в открытом письме главе республики Сергею Аксёнову. Как передает корреспондент NDNews, под обращением поставили подписи почти 300 человек. По словам архитектора, старшего научного сотрудника Крымского центра реставрации и охраны памятников Ольги Сергеевой, специалисты ужаснулись, увидев предложенный проект нового здания. Архитекторы считают его попросту безвкусицей, не учитывающей, кроме прочего, и строительных нормативов. «Обнаружив то предложение, которое было выставлено на сайте администрации Симферополя, архитекторы поняли, что этот проект физически на этот участок не помещается. Мы-то нормативы знаем: и три этажа, и залы на определенное количество мест, указанные нормативно, там не помещаются. Кроме того, и вид на Александроневский собр в результате строительства трехэтажного здания будет перекрыт, и образ этого сооружения – это прошлый век. Проект был сделан как-то лениво и не очень здорово», – убеждена Сергеева.

По словам Сергеевой, к властям обращались уже неоднократно. «Мы обратились просто к населению города. Начали с Facebook*, разместили там текст обращения к главе республики с копией во все ведомства, от кого это зависит, с просьбой провести конкурс. Потому что на конкурсной основе уже можно отобрать оптимальный вариант. Мы аргументируем это тем, что сознание наших детей – это серьезно. То, что архитектура городская формирует сознание, в этом нет никакого сомнения. Это доказано. Если речь идет о кукольном театре – единственном в Крыму – то нужно отбор на конкурсной основе провести», – отметила Сергеева.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Однако ни на одно из обращений ответа общественность пока не получила, а работы по сносу старого здания, по информации министра культуры Крыма Арины Новосельской, должны были начаться сразу после новогодних праздников – министр несколько раз заявляла, что здание находится в аварийном состоянии.

То, что театр пока стоит на своем месте, и горожан, и архитекторов, безусловно, радует. «Мы надеемся, что все-таки сможем свою позицию донести до руководства города и республики, но пока ответ не получен», – заключила Сергеева.

Строительство нового здания театра кукол в Симферополе предусмотрено за счет средств федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Проект потребует свыше 1 млрд руб, из которых затраты на документальную часть составят 112,6 млн руб, на само строительство – 969,4 млн руб. Строительство планируют завершить к началу 2019 года. Предполагается, что новое здание Крымского академического театра кукол будет иметь вид московского собора Василия Блаженного и получит имя покойного худрука Бориса Азарова.

Ссылка по теме:

Крымский театр кукол доживает последние дни – на его месте появится замок (ФОТО) >>>

Симферополь, Михаил Минин

Симферополь. Другие новости 13.02.16

В Симферополе разрешат застраивать исторический центр. / Сопредседатель крымской группы СПЧ при Президенте РФ: организаторы блокады Крыма – серьёзные и авторитетные люди с героической судьбой. / Скандал в парламенте: крымские депутаты повздорили из-за энергоаудита. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках