российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Кина не будет» – власти крымских районов не спешат восстанавливать утраченные кинотеатры

В Крыму не спешат восстанавливать утраченные кинотеатры, хотя муниципалитетам надо было только подать заявку в минкульт.

Как передает корреспондент NDNews, в бюджете минкульта на 2016 год предусмотрено почти 23 млн руб на проведение Года российского кино. «По линии министерства культуры на проведение данных мероприятий заложено 22,8 млн руб. Из них 17,8 млн руб – на программные мероприятия и 5 млн руб – на укрепление материально-технической базы объектов культуры. В настоящее время ведется серьезная работа по восстановлению кинопоказов в городах и районах Республики Крым», – уточнила замминистра культуры Крыма Татьяна Манежина.

Кроме того, алуштинский кинотеатр «Шторм» и судакская «Чайка» получили федеральные гранты на модернизацию, а крупные сельские клубы имеют возможность получить по 5 млн руб на реконструкцию с созданием кинозалов за счет специальной госпрограммы министерства культуры России.

По словам Манежиной, в перечне на восстановление могло быть гораздо больше кинотеатров, утраченных в 90-е годы прошлого века. Для этого надо было потрудиться муниципалитетам. Однако ни один из районов Крыма не подал в министерство культуры заявки с сопроводительной документацией на восстановление кинотеатров. «Дело в том, что все кинотеатры находятся в муниципальной собственности. Нам, к сожалению, не подал ни один район проектно-сметную документацию с положительной экспертизой для восстановления того или иного кинотеатра. Без этих документов мы не можем внести в план капитального строительства и реконсрукции какой либо из объектов»,– посетовала Манежина.

Замминистра также добавила, что возможность без затруднений получить финансирование на реконсрукцию или восстановление кинотеатра утеряна безвозвратно, ведь с начала 2016 года процедура оформления субсидии на эти цели усложнилась необходимостью оформления документации на земельный участок под зданием кинозала. «Сегодня формируется план капитального строительства. Мы собираем информацию, и должны на этой неделе представить в министерство экономического развития перечень, но если раньше была только проектно-сметная документация плюс положительная экспертиза, то в этом году запросили еще и информацию по оформлению земельного участка. Это впервые, и, к сожалению, если даже где-то есть проектно-сметная, то не оформлена земля. Отбор в этом году будет уже намного жестче, чем в предыдущие годы»,– подчеркнула Манежина.

Симферополь, Михаил Минин

Симферополь. Другие новости 16.02.16

Черноморский флот пополнят носители крылатых ракет «Калибр». / Вышла сказка-путеводитель для детей про Крым и войну (ФОТО). Автор книги рассказала, почему хотела отказаться от затеи. / СМИ: Россия закрывает Керченский пролив для украинских кораблей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках