российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывшую Крымскую АЭС разберут на стройматериалы для моста через пролив Добыча песка на площадке уже началась

Недостроенная Крымская атомная электростанция в Щелкино получит вторую жизнь – остатки зданий и сооружений, не разобранные за 27 лет с момента остановки строительства, пойдут на стройматериалы для Керченского моста. Списание объектов под демонтаж только началось, но песок с площадки бывшей атомной станции уже вывозится на продажу.

Как передает корреспондент NDNews, на одобрение комитета по имущественным и земельным отношениям Госсовета Крыма был представлен документ о списании котельной бывшей АЭС. Разрушенное до основания здание с мазутохранилищем остается имуществом республики с балансовой стоимостью 582 тыс руб. Как пояснил первый замминистра строительства и архитектуры Крыма Владимир Локтионов, создание индустриального парка «Щелкино» требует подготовки площадки.

«Наша задача подготовить площадку – снести разрушенные здания, углубить пруд, где предполагается разводить рыбу, и оградить территорию», – пояснил он и добавил, что полностью работы по демонтажу конструкций и вывозу строительного мусора должны быть закончены к концу 2017 года.

По каждому объекту, попадающему под снос, у парламентского комитета будут просить разрешения на списание. Демонтаж объектов поручен ГУП «Центр комплексного снабжения строительных материалов», на баланс которого постановлением Совмина определены здания и сооружения АЭС.

«На это мы не берем бюджетные деньги, – подчеркнул Локтионов. – Строительный материал идет на переработку, получаем из него песок и щебень для продажи. В частности, уже заключен договор на поставку строительных материалов для моста. За счет доходов ГУПа покрываются затраты и дополнительно поступают средства в бюджет».

Однако у членов комитета возникли сомнения в происхождении строительных материалов. По словам депутата Юрия Юрьева, проект создания индустриального парка на базе АЭС у Щелкино готов давно, но министерство имущества не рассматривает возможность передачи площадки муниципалитету, а под видом подготовки площадки идет добыча песка без лицензий и разрешений.

«ГУП уже туда неоднократно приезжал, пригнал технику и добывает песок, – указал Юрьев. – Через год вместо площадки появятся карьеры без согласования с минприроды».

Озвученную депутатом информацию замминистра строительства счел поклепом со стороны властей Щелкино, которые с 1989 года разворовывали имущество АЭС. «Это местные власти написали кляузу в МВД и прокуратуру», – заявил он и добавил, что сейчас рассматривается вопрос о привлечении к ответственности сотрудников МВД, препятствовавших «законным действиям» работников госпредприятия.

Тем не менее, комитет одобрил списание объектов Крымской АЭС из республиканской собственности.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Отметим, о создании на развалинах Крымской АЭС в Щелкино индустриального парка было заявлено еще в 2007 году. Парк предполагалось разместить на участке в 580 га – ранее он принадлежал строительной базе атомной станции. Согласно концепции, на территории промышленного парка могут быть размещены парогазовая электростанция и Восточно-Крымская ветровая электростанция. Кроме того, здесь собирались организовать нефтепереработку, переработку сельскохозяйственной продукции, завод железобетонных изделий, предприятия по производству стройматериалов.

Первоначально была достигнута договоренность с Южнокорейской энергетической компании по строительству первого предприятия индустриального парка – парогазовой установки мощностью 700 МВт. Инвестиции готов был вложить Корейский национальный банк реконструкции. Но корейская сторона потребовала гарантии от президента Украины по стабильным ценам на газ и воду, подаваемых на станцию, и государственный тариф на произведенное электричество. Не получив ответа, корейские инвесторы отказались от проекта. В 2010 году президент Виктор Янукович предложил его корпорациям Китая. Но и там дело не выгорело.

Симферополь, Новый День, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 16.02.16

Резолюция о недоверии Кабмину Украины внесена в Раду. / В Севастополе решают судьбу губернатора. / «Еду домой». Киев и Москва договорились о возвращении большегрузов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках