российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе может обвалиться башня времен Крымской войны

Севастополь рискует остаться без уникального памятника – оборонительной башни шестого бастиона времен Крымской войны. Об этом сообщил член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец.

Как передает корреспондент NDNews, сейчас в непосредственной близости от объекта сносят ветхие здания для строительства военного городка. Подрядчиком выступило общество с ограниченной ответственностью «Севпроектмонтаж».

Работы начались еще в декабре прошлого года. По словам Донца, охранная башня не занесена в реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации, поэтому у нее нет охранной зоны.

«Принято решение исследовать эту ситуацию, разобраться и обратиться с просьбой к губернатору, чтобы немедленно установить охранную зону вокруг этого объекта и занести его в реестр по упрощенной схеме», – заявил член Общественной палаты. По его мнению, это обяжет застройщика сохранить башню.

Во времена Крымской войны 1853-1856 годов шестой бастион прикрывал Севастополь с запада. Внутри находилась каменная оборонительная казарма, а впереди стояли несколько батарей.

Напомним, ранее в Севастополе начал крениться один из символов города – обелиск «Штык-парус». Одной из причин такого печального состояния монумента севастопольцы считают строительные работы, ведущиеся неподалеку.

Севастополь, Алексей Гайдуков

Севастополь. Другие новости 17.02.16

Ространснадзор отправил на Украину первую партию большегрузов. / Кабмин Украины продолжит работу до осени. Для отставки не хватило 32 голосов. Эксперты назвали голосование в Раде «фарсом». / Минспорта Крыма самоустранилось от подведомственной отрасли: связи с минспорта РФ не налажены, а на местах – разрушены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках