российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники, Общественная палата РФ и мусульмане Москвы поддержали запрет меджлиса

Бюро по правам человека, Общественная палата РФ и московский муфтият поддерживают инициативу прокурора Крыма Натальи Поклонской запретить меджлис крымскотатарского народа.

Как передает корреспондент NDNews, председатель Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона Альбир Крганов назвал такую инициативу своевременной и правильной.

«Никакого отношения к крымским татарам меджлис не имеет. Это искусственная форма игры на чувствах верующих людей», – заявил Крганов. Он отметил, что эта организация с подачи Запада сейчас ведет информационную войну. «Сепаратистская деятельность, едва ли не попытка вооруженных террористических атак и диверсий – это все относится более к уголовному кодексу и вопросам национальной безопасности, чем к гражданской дискуссии или общественному диалогу», – считает Крганов. Он заверил, что большинство крымских татар уже поняли – это «большая игра» и не верит меджлису.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод подчеркнул, что деятельность меджлиса расшатывает ситуацию в Крыму

«Мы с коллегами из Общественной палаты поддержали, по сути, действия прокурора Крыма. Меджлис постоянно провоцируют скандалы, конфликты, они участвуют в организации блокады, создании батальона на границе с Крымом», – отметил Брод.

Напомним, прокурор Крыма Наталия Поклонская через суд требует признать экстремистским незарегистрированный в России меджлис крымскотатарского народа и запретить его деятельность на территории РФ.

Рассмотреть иск Верховный суд должен в течение месяца.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 18.02.16

Крымчане жалуются на низкие пенсии и зарплаты. / В Севастополе 23 февраля ограничат движение в центре. / Украинские нардепы потребовали от РФ «немедленно» отказаться от Крыма, Севастополя и Донбасса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках