российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иоффе: Сванидзе утратил связь с реальностью и отвратительно «морозит» Крымский правозащитник пригласил московского правозащитника на исторический ликбез

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе назвал высказывания сопредседателя крымской группы СПЧ при Президенте РФ Николая Сванидзе об организаторах блокады Крыма как об «авторитетных героях» – отвратительными и оторванными от реальности.

Как передаёт корреспондент NDNews, Григорий Иоффе предложил историку Сванидзе посетить Крым и лично ознакомиться с положением дел на полуострове.

Напомним, ранее в интервью оппозиционной журналистке «Эхо Москвы» на вопрос о якобы существующих в Крыму притеснениях и репрессиях, в том числе в отношении организаторов крымской блокады Чубарова, Ислямова и Джемилева, Сванидзе заявил: «Там идет запугивание. Это классический вариант действий. Запугивают неудобных людей, колючих людей, людей, которые прямо скажем, не приняли присоединение Крыма к РФ, и у них были для этого свои основания. Это серьезные и авторитетные люди. Среди них есть люди с очень тяжелой, большой и героической судьбой».

Кроме того, Сванидзе возмутился тем, что Россия «сделала» их персонами нон грата, а вместо них «предъявила» крымским татарам в качестве лидеров «других людей» и назвал положение крымских татар на полуострове «ужасающим».

NDNews попросил председателя Общественной палаты Крыма Григория Иоффе прокомментровать высказывания Сванидзе.

«Я с большим уважением относился и, наверное, продолжаю относиться к Николаю Сванидзе. Как к историку, как к философу, как к журналисту. И я думаю то, что он сказал, а, точнее, сморозил – это только показывает, что он поддался какому-то влиянию и не знает реального положения дел. Он просто не знает той роли, которую Ислямов, Чубаров и Джемилев сыграли в этой совершенно античеловеческой истории с различными видами блокады. Они заблокировали не Владимира Константинова, ни Сергея Аксенова, ни Григория Иоффе. Они заблокировали огромное количество крымских татар, они заблокировали огромное количество русских, украинцев. Крымских татарок, лежавших в роддомах, людей, которым надо было делать операции. Вот, что они сделали. Это преступление против человечности. И Сванидзе должен был бы об этом знать. А если он не знает, то должен был хотя бы узнать: приехать в Крым, повстречаться с людьми, поговорить. А просто так сказать то, что он сказал – это, как мне кажется, в его статусе и с его имиджем недопустимо и отвратительно», – заявил Иоффе.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 18.02.16

В Крыму уже третий месяц не могут отремонтировать 102 генератора. / Керченская переправа меняет тарифы: одни будут платить меньше, другим не повезло. / Правозащитники, Общественная палата РФ и мусульмане Москвы поддержали запрет меджлиса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках