российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане, завербованные ИГИЛ, из Сирии не возвращаются

Часть крымчан, отправившихся воевать в Сирию на стороне ИГИЛ, уже погибла. Об этом заявил руководитель аппарата антитеррористической комиссии РК Александр Булычев.

Как передает корреспондент NDNews, Булычев отказался назвать точное количество жителей полуострова, принимающие участия в боевых действиях как на Украине, так и в Сирии, намекнув, что это немногим более 50 человек. «Озвученная в СМИ цифра в 160 человек – это очень много, делите на 3», – заявил руководитель аппарата АТК.

Булычев подчеркнул, что все эти люди находятся на контроле у спецслужб. «Пока еще никто из них оттуда не возвращался», – отметил он.

В то же время в АТК отмечают, что число крымчан, вербуемых ИГИЛ начало уменьшаться. «Все меньше и меньше людей сейчас уезжает, десятки людей отказываются. Взять автомат и пойти стрелять – не такое простое дело, потому что нужно убить человека, а обратной дороги уже нет. Среди населения проводится активная работа, здесь надо отметить и правоохранительные органы, и органы безопасности, и комитет по межнациональным отношениям», – подытожил Булычев.

Напомним, ранее уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина заявила, что большинство числящихся пропавшими крымских татар сейчас принимают участия во всевозможных военных конфликтах. Также она озвучила цифру поехавших из Крыма воевать в Сирию на стороне ИГИЛ – 78 человек.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 25.02.16

Набережную Ялты намерены продлить практически на километр. / Москва пригрозила Киеву иском в ВТО из-за блокировки транзита российских фур. / Штрафы выше – Крым чище: власти Симферополя предложили ужесточить наказания за административные правонарушения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках