российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Чумной» карантин с Раздольненского района Крыма могут снять в апреле

С сел Раздольненского района, где были зафиксированы первые очаги африканской чумы свиней, через месяц могут снять карантин. Об этом сообщил главный санитарный врач Крыма Валерий Иванов.

Как передает корреспондент NDNews, в поселках Новоселовское и Березовка ветеринары уже выполнили все запланированные мероприятия. «Было принято решение о выделении раствора гипохлорита для обработки очага в фермерском хозяйстве «Мартинс». Надеемся уже на следующей неделе принять решение о постановке сел Раздольненского района на месячную тишину», – рассказал Иванов. Если за этот период здесь не будет новых вспышек АЧС, то карантин снимут.

По-прежнему накаленной остается обстановка в Белогорском районе. Жители села Ароматное, где также был зафиксирован падеж свиней, уже месяц не подпускают ветеринаров к своим животным. Люди уверяют, что хрюшки чувствуют себя прекрасно и никакой инфекции здесь нет. Иванов уточнил, что в 45 домах находится около шестисот свиней.

«Мы еще не получили решения суда по действиям в Белогорском районе. Поэтому карантин здесь остается», – добавил главный санитарный врач.

Всего за последние несколько недель на полуострове не зафиксировали ни одной новой вспышки африканской чумы свиней.

Напомним, с 8 февраля в Крыму объявлен режим ЧС природного характера, с 4-го карантинная зона АЧС введена на территории всей республики после подтверждения второго очага инфекции в селе Ароматное Белогорского района.

Первая вспышка опасной инфекции была зарегистрирована 26 января на территории личного крестьянского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе. В первой карантинной зоне ведется забой поголовья с выплатой компенсаций по 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса. Общий ущерб от ЧС оценивается в 300 миллионов рублей.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 01.03.16

В Крыму дикий кабан напал на человека. / В Ялте перекрыли канал поступления наркотиков. / «Извините, я с Украины». Кличко попытался дать интервью телеканалу Al Jazeera. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках