российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уникальные документы истории Крыма хранятся в неподобающих условиях

Уникальные архивные документы истории Крыма, начиная с XV века, хранятся без соблюдения температурного режима в морально устаревших зданиях. Актуальным является вопрос создания архива новейшей истории Крыма, что требует новых помещений для хранения.

Как передает корреспондент NDNews, сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма начальник Государственной архивной службы республики Олег Лобов сообщил, что в фондах Госархива хранятся 1,5 млн исторических документов и еще 550 тыс в муниципальных архивных учреждениях.

«Более 20 лет в главном хранилище на ул. Кечкеметской (Симферополь) не соблюдается температурный режим, потому что нет оборудования, – отметил он. – Порчи документов удается избегать, но помещение нуждается в срочной модернизации».

Два здания Госархива в крымской столице, по оценке главы службы, морально устарели и не соответствуют требованиям к хранению документов. Самые старейшие архивные документы датированы XV-XVII веком.

«Нам просто повезло, что Киев не признал ни один документ уникальным, хотя мы храним автографы Суворова, Ушакова, указы Екатерины II и метрическая запись рождения Войно-Ясенецкого (святителя Луки Крымского)», – подчеркнул Лобов.

По его словам, полученных в 2015 году на ремонт и оборудование 10 млн руб явно не достаточно, поскольку запросы на получение архивных справок и документов увеличились в 4 раза.

«Нам удалось сохранить сеть архивных учреждений, хотя попытки упразднить в регионах были, – указал Лобов. – В этой связи мы просим в постановлении президиума закрепить увеличение субвенции для поддержки регионов».

Глава службы назвал актуальным вопрос создания архива новейшей истории Крыма.

«Это вопрос не сегодняшнего дня, но надо начинать эту работу, – уверен он. – В этом есть острая необходимость, чтобы документы нашей новейшей истории были учтены, прошли все необходимые процедуры с укомплектованием, хранением и стали достоянием будущих поколений».

Лобов подчеркнул, что архивы новейшей истории созданы во всех субъектах РФ. Тем более, этот вопрос актуален ко второй годовщине вхождения Крыма в состав России и всех документальных свидетельств событий «Крымской весны».

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 01.03.16

Глаза в глаза: под окнами мэрии Бахчисарая строят притон контрабандистов. / Аксенов: Ситуация в Бахчисарае вышла из-под контроля. / Глава Крыма пообещал лично поймать всех мошенников-перевозчиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках