российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переходный период для полигонов ТБО в Крыму продлят до 2020 года

Госдума рассмотрит законопроект о продлении переходного периода для полигонов ТБО в Крыму до 1 января 2020 года. Об этом сообщил глава Министерства экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.

Как передает корреспондент NDNews, поправка касается только работы полигонов на территории Крыма, чтобы разрешить их эксплуатацию без включения в госреестр до 1 января 2020 года. «Это даст нам возможность в течение пяти лет выстроить мусороперерабатывающую отрасль, которой на сегодняшний день на территории Крыма нет», – заявил министр в эфире радио «Россия сегодня».

По его словам, сейчас в Крыму только три полигона из 28 соответствуют необходимым требованиям и включены в государственный реестр объектов размещений отходов. Остальные необходимо закрыть. «Мы понимаем, что это не выход из ситуации. Мы их бы закрыли, но куда дальше девать мусор? Будут расти незаконные свалки, поэтому мы выступили с соответствующей инициативой», – пояснил Нараев.

Он добавил, что в МинЖКх уже разработали схему санитарной очистки Крыма, ведомство также проводит конкурсы на строительство мусороперерабатывающих заводов и мусоросортировочных линий.

Ранее в министерстве сообщали, что на рекультивацию полигонов ТБО и сельских свалок в Крыму в 2016-2020 годах будут выделены федеральные средства в размере 3 млрд рублей. В 2016 году на эти цели запланировано 60 млн рублей. Строительство мусоросортировочных комплексов и полигонов в Крыму обойдется более чем в 9 млрд рублей.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 02.03.16

Опрос: отношение к Горбачеву с годами только ухудшается. Половина россиян считают, что он не принес стране ничего хорошего. / Московский проспект в Киеве планируют переименовать в проспект Степана Бандеры. / В Севастополе переходят на график отключения света «два через два». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках