российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины снова пугает крымчан сложностями с получением виз

Жители Крыма, получившие после присоединения полуострова к РФ российские паспорта, не смогут получить по ним визу для посещения других стран. Об этом заявили в МИД Украины.

Как передает корреспондент NDNews, в ведомстве сообщают, что крымчане для получения виз должны обращаться в любое территориальное подразделение Государственной миграционной службы на материковой части Украины. В МИДе отмечают, что полученные жителями Крыма российские паспорта являются «незаконными». «Благодаря проведенной работе получена солидарная позиция ведущих стран мира относительно непризнания этих паспортов таковыми, что дает право на оформление виз и въезд на территорию каждого отдельно взятого государства», – отмечается в сообщении ведомства в Facebook*.

Как отмечается, визовые ходатайства жителей Крыма могут рассматриваться исключительно консульскими учреждениями иностранных государств, которые аккредитованы на Украине.

Между тем, как сообщал NDNews, уже в 2014 году крымчане могли получить шенгенские визы в Москве, в посольствах четырех стран: на компромиссы пошли Греция, Италия, Нидерланды и Чехия. Эту информацию подтвердили и в российских визовых центрах перечисленных стран, которые управляются фирмой VFS Global – это крупнейший в мире поставщик визовых услуг, сотрудничает с большинством стран мира. По словам представителей итальянского и нидерландского отделений, заявления от прописанных в Крыму граждан РФ на выдачу шенгена рассматриваются и удовлетворяются в общем порядке и в установленные сроки (от 3 дней до 2 недель).

Получить «шенген» в Посольстве Чехии возможно только при личном одобрении Консула чешского Посольства. А позиция Греция в вопросе выдачи виз крымчанам довольно противоречива: по всем вопросам греки отправляют в московское представительство, которое, собственно, визу и выдает.

Все остальные европейские государства выдают соответствующие визы жителям Крыма только в украинских Консульствах и только при наличии украинского удостоверения личности. Категорически выдавать визы крымчанам по российским документам отказывается Германия. В Консульский отдел даже не принимаются прошения. Чтобы получить немецкий штамп в паспорте, обратиться нужно только в киевское отделение. Такой же позиции придерживаются Франция и Великобритания, пишет Zagrandok.ru.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 03.03.16

В Закарпатье увековечили «Битлз»: улицу Ленина переименовали в улицу Леннона. / Табу на «Боярышник»: в Крыму задумали законодательно запретить свободную торговлю косметическими лосьонами и настойками. / «Паленка» под стенами Совмина: Аксёнов без проблем купил контрафактную водку в центре Симферополя (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках