российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко: Украина вне игры «в торге» за офицера Савченко

Президент Украины готов вести речь об обмене Надежды Савченко на кого-либо из россиян, находящихся в украинском плену, но с ним никто не ведёт переговоры. О возможной «кандидатуре» на обмен Украине не намекают ни со стороны России, ни со стороны Запада.

Как передаёт корреспондент NDNews, своё заявление президент Украины сделал на территории Турции во время совместной пресс-конференции с президентом Эрдоганом в Анкаре. Порошенко впервые официально «на выезде» заявил о готовности обменять офицера ВСУ, бывшего снайпера в составе коалиционных сил в Ираке и депутата Верховной Рады Надежду Савченко, если украинской стороне поступит такое предложение.

«Если вопрос стоит так, готов ли я принять решение об обмене на кого-то, я сегодня впервые озвучу: да. Я, как президент Украины, готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду, сделать все возможное, чтобы ее поскорее вернуть домой», – сообщает Интерфакс

Вместе с тем, президент Украины отметил, что ему ни разу за это время не поступало никаких предложений об обмене украинского офицера Савченко, обвиняемой в России в военных преступлениях: «За эти почти два года ни разу из источников, которые заслуживают доверия, ни одного предложения об обмене Савченко не поступало».

При этом сам Порошенко не стал инициировать никаких предложений со своей стороны и не назвал, кого Киев готов предложить Москве за Савченко.

Как отмечают аккредитованные на саммите представители западных СМИ, президенту Порошенко известно, что «торг» за Савченко сейчас ведётся между российскими и западными профессионалами в подобных делах, и украинскую сторону в переговоры такого рода особенно не посвящают. Как только переговорщики определятся с «кандидатурой», то независимо от того, будет ли это российский узник американской или украинской тюрьмы, Киев поставят в известность уже постфактум.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 10.03.16

10 марта ожидаются следующие события – Крым. / Крымские ФСБ-шники экономят на унитазах. Зато у них потолки в туалетах зеркальные. / Бойцу «Айдара», избившему на пункте пропуска крымчанку, выдвинули обвинение только в незаконном хранении оружия. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках