российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму пытаются легализовать бизнес по добыче камня

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым выставило на аукцион участки недр местного значения: к разработке предлагаются карьеры для добычи известняков, пригодных для производства стенового камня в Красногвардейском, Сакском, Раздольненском районах Республики Крым, месторождение глин в Белогорском районе, диоритовых порфиритов вблизи Судака.

Как передает корреспондент NDNews.ru, до последнего времени добыча камня была в Крыму сугубо криминальным бизнесом, поделенным между организованными преступными группировками.

О незаконной добыче песка и пильного известняка, в частности, упоминалоь в связи с арестом в октябре прошлого года депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича. Прокурор Крыма Наталья Поклонская, информируя крымский парламент о подозрениях в отношении Гриневича, рассказала, что тот «в ходе проводимых прокуратурой проверок неоднократно лично приезжал на карьеры, эксплуатируемые подконтрольными ему предприятиями, неоднократно обращался с требованиями не только в прокуратуру, но и в министерство экологии и природных ресурсов РК не аннулировать действие лицензии по указанным предприятиям, высказывал угрозы в адрес специалистов, привлекаемых прокурорами при расчете ущерба республике в результате незаконной добычи полезных ископаемых».

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

В ряду резонансных событий, связанных с добывающей отраслью, внезапная смерть 45-летнего члена Общественной палаты республики Юрия Жеребцова, плотно занившегося расследованием незаконной добычи песчано-гравийной смеси в нескольких метрах от железной дороги Симферополь – Евпатория.

Сейчас власти пытаются перевести бизнес в легальное русло. Открытый аукцион на право пользования крымскими недрами пройдет в Симферополе 7 апреля.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 10.03.16

Керченская переправа из-за сильного ветра может приостановить работу. / В Крыму заместитель главврача, попавшаяся на взятке, отделалась штрафом. / Адвокат одного из «бойцов ГРУ» покинул Украину, опасаясь за свою жизнь. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках