российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дом-музей Леси Украинки в Ялте нуждается в ремонте

Мемориальный музей Леси Украинки в Ялте требует капитального ремонта и реставрации.

Как передает корреспондент NDNews, дом-музей закрыт уже больше года из-за обвалившегося потолка, и в ближайшие дни реставрировать его не планируют. Сотрудники музея отказались давать интервью по этому поводу, но сообщили, что ремонт в здании планируется – долгосрочный. Музей может простоять закрытым до 2017 года, отмечают «Аргументы недели – Крым».

Леся Украинка (настоящее имя Лариса Петровна Косач-Квитка) – украинская поэтесса и деятель культуры. Впервые приехала в Ялту в 1897 году, затем она вновь побывала в Крыму – Ялте, Алуште, Севастополе – в начале 1907. В августе 1907 года она переезжает в Ялту вместе со своим мужем и остаётся здесь почти на два года. В начале 70-х гг., накануне 100-летней годовщины со дня рождения поэтессы, в городе Ялте была основана инициативная группа по созданию музея Л. Украинки, благодаря которой был возведен памятник писательнице, установлена мемориальная доска на доме, и начат сбор экспонатов.

Ялта, Татьяна Ильина

Ялта. Другие новости 11.03.16

Аксенов: Иностранные деньги в Крыму есть, но тайно. / Москва и Киев рассматривают возможность обмена осужденными. / Крымчане получили 260 часов работ за жестокое убийство собаки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках