российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Раннее бронирование закончено, оставшиеся путевки в Крым продадут дорого «Все равно они приедут»

На Крым неминуемо надвигается курортный сезон. Проблемы, возникшие в 2015 году, не решены. К ним добавились нехватка электроэнергии и африканская чума свиней. Но крымские власти уверены: сезон будет удачным – туристы приедут. На чем основана такая уверенность? Об этом корреспондент NDNews.ru расспросил главу комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка.

NDN: Мы хотим, чтобы Крым был круглогодичным курортом. Но зимой самолеты к нам летают только из Москвы, Петербурга и еще пары – тройки городов. Как разрешить это противоречие? Как турист должен к нам добирться?

АЧ: Летают из Казани, летают из других городов! Ведутся переговоры с авиакомпаниями. Но это бизнес, даже если в нем участвуют государственные структуры! И только спрос порождает необходимость. Поэтому не сегодняшний день больше, чем есть, может быть, и не нужно. У нас не так давно прошли переговоры с крупными туроператорами России, которые сейчас полностью переориентируют на Крым тех, кто ехал в Турцию в Египет…

NDN: Мы столько не переварим…

АЧ: А они хотят! Хотя понимают, что за лето мы не переварим, поэтому их интересует и весна, и осень. И только авиаперелет может решить эту проблему.

NDN: Но этой проблемой занимаетесь не вы, а туроператоры с материковой России?

АЧ: Минуточку! Этим занимаемся и мы: готовим большой круглый стол. Он пройдет в мае, пригласим и Госдуму, и Совет Федерации, и наших коллег-соседей из Краснодарского края, Ставрополья. Пригласим Москву, Питер, Казань, Будем обсуждать вопросы субсидирования перевозок пассажиров в осенне-зимний период.

NDN: Мы хотим, чтобы их просубсидировал федеральный бюджет?

АЧ: И федеральный, и региональные – другого варианта нет!

NDN: Региональные: уральские, сибирские – не наш крымский?

АЧ: И наш в том числе! Мы оплатим, условно говоря, 5%, Урал – 5%, сколько-то – федеральный бюджет. Субсидирование позволит привлечь внимание к Крыму, потом все пойдет автоматически. Вот хотим проговорить эту формулу, вовлечь в нее все заинтересованные стороны. Ведь все регионы РФ заинтересованы в оздоровлении своих жителей! А мы вернем те деньги, которые потратим на субсидирование – в виде налогов. Не только от санаториев, но и от музеев. Вот все эти моменты мы будем в мае обсуждать. Есть интересный законопроект, где говорится, что предприниматель может потратить 50 тысяч рублей на оздоровление своих работников – как на проезд на курорт, так и на саму путевку.

NDN: В 50 тысяч трудно будет уложиться: раннее бронирование уже показало рост цен в наступающем сезоне…

АЧ: Во-первых, цены подняли не все! Многие их сохранили, мы это проверяли. Во-вторых, подорожание на 10% – 15% вполне логично: в объектах, которые находятся в сфере управления Минкурортов Крыма, от 50% до 90% путевок уже выкуплено до сентября! Оставшиеся, понятно, они продают по завышенной цене. Кто хотел, тот купил по хорошим ценам! Да, был скачок, когда все подумали: Турция, Египет закрыты, все поедут в Крым, но бизнес есть бизнес, никто не стал покупать такие дорогие путевки, все вернулись на начальные позиции.

NDN: Ваш прогноз относительно пляжей: все здравницы, прибрежные пансионаты и гостиницы снова пытаются закрыть прибрежные территории…

АЧ: У нас есть закон Российской Федерации, есть закон Республики Крым. Закрытых пляжей там нет: есть пляжи с ограниченным доступом, есть лечебные и детские. Есть те, кто эти законы выполняет.

NDN: Все же: в процентном отношении – какая часть пляжей в Крыму будет общедоступными и бесплатными?

АЧ: Я думаю, как и в прошлом году, – не менее 80%. Просто сейчас идет процесс перезаключения договоров…

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Сведения, сообщенные депутатом, вряд ли добавят оптимизма потенциальным отдыхающим. Тем более, что большинство из них уже на собственном опыте убедились (как раз при раннем бронировании), что те самые 10% – 20% роста на жилье, о котором постоянно заявляют крымские власти, на деле часто выливаются в 50% – 100% ( мы тоже проверяли). При этом многие туристы не могут бронировать отели даже сейчас, так как, не понятно, что будет с авиарейсами: например, из тех же уральских мегаполисов – Челябинска и Екатеринбурга в данный момент нет прямых рейсов в Крым. В сезон, конечно, перелеты организуют, но выложить 8 – 10 тысяч рублей за билет в одну сторону может далеко не каждый, а вопрос с субсидированными перелетами не решен (если опираться на опыт прошлого года, список городов и авиакомпаний был определен только в середине мая).

Полагаем, что несколько лукавил Алексей Черняк и говоря о доступности пляжей: да, в 2015 году в западном Крыму большинство прибрежных территорий были открыты, а на ЮБК – в Гаспре и Мисхоре, например, беспрепятственно можно было попасть только на 2-3 пляжа. Приверженцы ограниченного доступа на пляжи есть и среди коллег Черняка, депутатов Госсовета, которые дважды переписывали закон о курортах РК именно из-за «пляжной» статьи…

При этом, эксперты уже неоднократно отмечали, что Крыму не стоит надеяться на любителей Турции и Египта – туда люди ездили за определенным уровнем комфорта, который Крым пока предоставить не может. Так что получается, что поднимая цены и закрывая пляжи, крымчане «выкручивают руки», в основном, поклонникам полуострова – тем, кто в своей любви к Крыму готов закрыть глаза на ненавязчивый сервис. Но проблема в том, что даже эти люди не готовы оплачивать растущие аппетиты отельеров при неизменно невысоком качестве услуг: многие из них уже рассматривают на грядущий сезон Краснодарский край, Азовское море, Болгарию и даже, несмотря на внешнюю политическую ситуацию, «дикий» отдых в Турции.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 15.03.16

В Крыму нашли способ удешевить путевки в санатории. / Не успел перерегистрировать авто? Привози на эвакуаторе! Совет от ГИБДД крымчанам ко дню дурака. / 16 марта можно будет бесплатно попасть во все музеи Севастополя. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках