российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Карантин снят: на рынках Крыма снова разрешили продавать свинину

На большей части Крыма отменил карантин, введенный из-за африканской чумы свиней. Соответствующий указ подписал глава республики Сергей Аксенов.

Как передает корреспондент NDNews, с сегодняшнего дня границы второй угрожающей зоны, ранее распространявшиеся на территорию всей республики, охватывают только окрестности поселка Новоселовское в Раздольненском районе.

«Установить вторую угрожаемую зону на глубину двадцать километров пятьдесят метров от границ эпизоотического очага», – говорится в тексте документа.

В соответствии с этим указом на рынках республики снова можно свободно продавать свинину.

Карантин по АЧС был введен на территории республики с 4 февраля, после того, как вице-премьер Николай Янаки завил о регистрации нового очага в селе Ароматное Белогорского района. Первый случай АЧС был лабораторно подтвержден 27 января в фермерском хозяйстве «Мартинс» поселка Новоселовское Раздольненского района. 7 марта в Симферополе прошел пикет фермеров против некомпетентности и непрофессионализма ветеринарной службы Крыма. Участники акции протеста потребовали сократить карантинную зону «до разумных эффективных размеров», поскольку производители терпят убытки из-за запрета торговать свининой и уничтожения поголовья в зоне очагов.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 16.03.16

В Донбассе стороны конфликта обменялись пленными. Грызлов: Москва настаивает на принципе обмена «всех на всех». / Гору Ай-Петри пытаются защитить от разрушительного влияния человека. / Готов к труду и обороне: в Крыму нет условий для сдачи норм ГТО – приходится выкручиваться. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках