российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Легкая промышленность Крыма оказалась под угрозой уничтожения

Легкая промышленность Крыма находится в плачевном состоянии. Это стало очевидно на выставке легкой промышленности «Красная нить», открывшейся сегодня в Ялте. Свою продукцию представили более 80 участников, но крымских производителей было всего трое:

одна обувная фабрика и две швейных, производящих мужские костюмы и школьную форму. Для женщин в Крыму не шьют и не вяжут.

«Это наша проблема! За годы украинской действительности мы потеряли бОльшую часть промышленности Крыма, – рассказал корреспонденту NDNews министр промполитики и торговли Крыма Андрей Васюта. – Вы знаете, что все было привозное, импортное. Сейчас очень удобный момент, чтобы воссоздать эти производства, мы уделяем этому достаточное внимание. Начали развиваться некоторые проекты: обувная тема, швейное производство. Все идет со скрипом».

Напомним, что в 1987 году легкая промышленность занимала четвертое место в Крыму, где лидировала «большая химия», сейчас же на ее долю приходится только 0,5% в общем объеме.

Разрыв отношений с турецкими контрагентами вообще поставил швейное производство под угрозу уничтожения: крымские швейники признались, что «дорабатывают» остатки турецких тканей. Заменить их отечественной продукцией довольно сложно: для производства устоявшегося ассортимента подходят ткани всего трех комбинатов – Брянского, Чайковского и Свердловского (Екатеринбург).

Что касается фурнитуры, то пока турецкие пряжки, пуговицы и замки (как одежные, так и обувные) заменить не удалось.

Возникают и большие трудности со сбытом: доставка продукции на материковую часть России увеличивает ее стоимость, к тому же трудно пробиться в торговые организации, у которых уже налажены устойчивые связи с определенными производителями.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 18.03.16

Песков решил не омрачать праздник конкретикой по севастопольскому «раздраю». «Нам всё известно, но сейчас не об этом, пожалуйста». / Путин пообещал увеличить энергообеспечение Крыма за два года до 1920 МВт. / Песков: Крым, как регион РФ, не подлежит обсуждению. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках