российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затишье на стройках Крыма продлится до апреля: финансирование по господрядам еще не утверждено

Строительство объектов по Федеральной целевой программе развития Крыма возобновится с апреля. Однако для этого необходимо упростить процедуру согласований, закрепив сроки прохождения экспертиз и конкурсов по крымским проектам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вопрос о возобновлении работ на объектах по господрядам обсуждался на заседании комитета Госсовета по строительству и ЖКХ. Председатель правления ПАО «Крымгазстрой», депутат Петр Зайцев подчеркнул, что строительные организации простаивают при нормальных погодных условиях. «Исходя из опыта прошлых лет работы начинаются в сентябре-октябре, в грязь, в непогоду, – отметил Зайцев. – Сейчас погода нормализуется, но строительные организации стоят, не работают, зарплаты нет. Когда начнутся тендеры, чтобы можно было людям что-то говорить?»

В ответ вице-премьер Олег Казурин пояснил, что с министерством экономического развития РФ согласованы работы по 300 объектам в рамках ФЦП. «Составлен план-график выполнения работ до 31 декабря 2016 года, и мы полагаем, что лимиты в 2,36 млрд руб будут доведены до 1 апреля. В противном случае мы выйдем из графика и не выполним поручение президента», – указал вице-премьер. Он добавил, что для сокращения сроков необходимо продлить до 1 апреля действие распоряжения Совмина, регламентирующего возможность определения поставщика услуг на безконкурсной основе. Соответствующее письмо направлено вице-премьеру Дмитрию Козаку: «Мы просим нам продлить 25-е распоряжение Совета министров (по единому исполнителю услуг) до 1 апреля, дать возможность проведения конкурса в течение 10 дней, определить Главгосэкспертизе 15 суток на утверждение проектов и 30 суток на экологическую экспертизу», – пояснил Казурин и добавил, что в противном случае «мы выйдем на объекты в октябре-ноябре».

Строительные работы за счет республиканского бюджета, по словам вице-премьера, должны возобновиться в апреле. «Как только лимиты на 2016 год как будут утверждены, так сразу будут направлены в строительную отрасль», – заверил он.

В октябре 2015 года на совещании с главой минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что на 2016 год будут перенесены строительно-монтажные работы по ФЦП. Общий объем средств, которые республика не успевала освоить до конца 2015 года, составлял 3,4 млрд руб. Глава Крыма Сергей Аксенов, со своей стороны, связал перенос мероприятий с забюрократизированностью процессов, «начиная от финансирования и заканчивая процедурными вопросами».

По итогам года из 15 млрд руб на ФЦП в Крым зашло не многим более 3 млрд руб.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 22.03.16

Чиновники: все идет по плану, строительство трассы «Таврида» не выбивается из графика. Но выходит за первоначальную смету. / 22 марта ожидаются следующие события – Крым. / Сезон субсидированных перелетов в Крым может начаться с 1 мая. Прием заявок от авиакомпаний завершается. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках