российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Судаке попытка сноса частных гостиниц и кафе едва не переросла в стычку полиции и крымских татар (ВИДЕО)

Сегодня в Судаке строителям не дали снести незаконно построенные кафе и частные мини-гостиницы, принадлежащие крымским татарам. Об этом на своей странице в Facebook* сообщил крымскотатарский активист Эмиль Курбединов.

Как передает корреспондент NDNews, попытка сноса кафе «Баздергян» и шести мини-гостиниц, по словам Курбединова, едва не переросла в стычку между сторонниками хозяев заведений и правоохранительными органами. На место приехали два грузовика с ОМОНовцами, им противостояли около 150 крымских татар.

Спустя некоторое время бойцы спецподразделения покинули это место. «Только что поступило сообщение, что все вооруженные люди уехали. Народ пока не расходится и остались несколько полицейских», – рассказал активист.

Примечательно, что кафе принадлежит председателю регионального меджлиса крымскотатарского народа Ильверу Аметову. Спор о незаконном строительстве этого объекта, а также расположенных поблизости шести мини-гостиниц ведется еще с середины 2000-х годов. Ранее эту землю отдали в аренду на 49 лет местному бизнесмену и в 2008 году суд принял решение о сносе строений, но его так и не смогли исполнить.

После присоединения Крыма к России судакский горсовет аннулировал договор аренды на спорную землю, но бизнесмен оспорил это решение в суде. В результате, снос строений запланировали на 23 марта.

Начальник пресс- службы крымского главка МВД России Ольга Кондрашова, в свою очередь, заверила «что никакого конфликта на месте сноса не было».

Начальник пресс-службы Федеральной службы судебных приставов по РК Виктория Иванова сообщила NDNews, что сегодня владельцам заведений и хозяину земли удалось договориться.

«Со слов главного судебного пристава Крыма, этот процесс (сноса, – прим. NDNews) отложен на 10 дней, ввиду того, что достигнуто определенное соглашение между должником и взыскателем», – уточнила Иванова.

видео очевидцев

Судак, Алексей Гайдуков

Судак. Другие новости 23.03.16

Крым оказался вне России. Сенатор не нашел в магазине карту с полуостровом в составе РФ. / «Защита от дурака»: Керченский мост обезопасят сооружения – палы. / Севастополь переходит на график подачи света «3 часа через 3». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках