российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Крыма просит правительство РФ продлить до конца года перерегистрацию транспорта

Парламент Крыма принял обращение к правительству РФ о продлении срока перерегистрации транспортных средств до конца 2016 года. До сих пор не урегулирован вопрос постановки на учет транспорта юридических лиц, перешедших в российское правовое поле.

Как передает корреспондент NDNews, сегодня на заседании Госсовета Крыма глава МВД республики Сергей Абисов озвучил данные по перерегистрации транспортных средств. По его информации, на конец 2015 года выдано около 376 тысяч номерных знаков. С начала этого года количество заявлений граждан о замене автомобильных номеров увеличились кратно, в связи с чем МРЭО Симферополя перешло на работу с 8 до 21 часа.

«Этот болезненный вопрос обсуждали на коллегии МВД РФ, – отметил Абисов. – Тот коллапс в подразделениях МРЭО – это не только проблема организации их работы, здесь гражданская сознательность».

В свою очередь начальник республиканского управления ГИБДД Анатолий Борисенко подчеркнул, что на перерегистрацию транспорта брошены дополнительные силы, развернуты дополнительные пункты в райцентрах Ленино, Черноморское, первомайское и городе Саки.

В 2015 году, по словам Борисенко, не могли перерегистрировать автотранспорт, находящийся в управлении по доверенности, в лизинге или под кредитными обязательствами. Постановлением правительства эту проблему сняли.

«Остается вопрос о регистрации транспорта юридических лиц, которые перерегистрировались по законодательству РФ», – указал начальник управления и пояснил, что при перерегистрации юрлиц в российском правовом поле их транспорт считается перешедшим в собственность как ранее принадлежащий иностранному государству, что требует проведения таможенных процедур.

«Срок окончательной перерегистрации – 1 апреля, – заключил Борисенко. – Других нормативных документов о перерегистрации никаких нет».

Позиция ГИБДД не утроила депутатов. По словам главы бюджетного комитета Игоря Лукашева, речь идет о перерегистрации около 15 тыс единиц автотранспорта юридических лиц, которые перейдя в правовое поле РФ, должны уплатить за растаможку собственных машин.

«Не могут получить регистрационные знаки на автомобили, которые зарегистрированы в Крыму и таможенную границу не пересекали, потому что считаются принадлежащими иностранному юридическому лицу», – возмутился Лукашев и подчеркнул, что речь идет о транспорте всего строительного комплекса и промышленных предприятий Крыма.

Депутат озвучил обращение Госсовета к правительству РФ о продлении сроков перерегистрации и урегулировании вопроса с транспортом юридических лиц, чтобы «подкрепить позицию главы республики, который решает этот и другие вопросы в Москве».

Симферополь, Новый День, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 24.03.16

Госсовет Крыма внес уточнения в перечень национализированного имущества: в объекты Коломойского попала станция юных техников в Ялте. / Началась продажа единых билетов в Крым: СвЖД пускает шесть поездов. / Субсидируемые авиабилеты в Крым подорожают. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках