российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым получил 45 тысяч учебников на крымскотатарском языке

Крым получил 45 тысяч учебников на крымскотатарском языке для учащихся 1 – 9 классов.

Как передает корреспондент NDNews, всего издательство «Просвещение» напечатало 44 наименований учебных пособий по основным предметам. Также издали книги для изучения крымскотатарского языка как для носителей языка, так и просто желающих его выучить.

Первая партия учебников поступила в республику в феврале 2016 года, а в марте доставили остальные пособия. Уже в ближайшее время их передадут в школы. На данный момент в Крыму насчитывается 16 учебных заведений с обучением на крымскотатарском языке, еще в 36 из 540 школ есть такие классы.

«Учебники немного адаптированы, но практически дублируют русские. Будут, конечно, сложности с переходом с одного учебника на другой. Но мы пережили много трудностей, преодолеем и эту», – цитирует ТАСС слова директора одной из крымскотатарских школ Симферополя Вилена Джемалитдинова.

По его словам, учебники нужны в первую очередь для того, чтобы поддерживать и распространять литературный крымскотатарский, потому что во многих семьях говорят на диалектах.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 24.03.16

Дорогой наш Крым: обнародованы минимальные цены на сезон 2016 года. / В Крыму хотят возродить летние кинотеатры под открытым небом. / Крымчанин нанял киллера, чтобы не отдавать долг. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках