российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ленинском районе Крыма птицам угрожает болезнь Ньюкасла

Ветврачи Крыма зарегистрировали в Ленинском районе вспышку болезни Ньюкасла, поражающей птиц.

Как передает корреспондент NDNews, вакцинацию пернатых пока не проводят, так как в районе отсутствует вакцина – ее только заказали в Ростове-на-Дону. При этом, в Керченской ветслужбе сообщили «Аргументам недели – Крым», что вакцина у ветеринаров есть и жители Ленинского района при желании могут привить своих птиц.

Напомним, в январе вспышка болезни Ньюкасла была зарегистрирована в Белогорском районе Крыма, тогда вирус погубил более 86 кур в деревне Криничное. В районе был введен режим ЧС.

Болезнь Ньюкасла, известная также как псевдочума птиц или азиатская чума птиц, представляет собой острое инфекционное вирусное заболевание, которое, в основном, поражает представителей куриных. Его возбудитель – РНК с вирусом NDV семейства Paramyxoviridae. В случае контакта человека с инфицированной птицей возможен конъюнктивит в легкой форме и гриппоподобные симптомы, но смертельной угрозы для людей он не несет.

Примечательно, что вирус NDV имеет противораковый свойства, уничтожая опухолевые клетки с минимальным токсичным воздействием на соседние здоровые ткани.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 25.03.16

Убийцы закопали тело Грабовского у трассы в Киевской области. / В Крыму обозначился острый дефицит бухгалтеров. / Попытка демонстративного устрашения: Украина направила в сторону Крыма военную колонну. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках