российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На мысе Херсонес будут готовить боевых водолазов

В Севастополе в 561 аварийно-спасательном центре (АСЦ) ВМФ России на мысе Херсонес будут готовить водолазов-спасателей и боевых пловцов (военнослужащих Сил специальных операций).

Как передает корреспондент NDNews, боевые пловцы, которых на армейском сленге называют «ластоногие», считаются элитой спецназа. Каждый боевой пловец не только водолаз, способный работать в акватории, но и разведчик, действующий на суше в тылу врага. Пловцы обучены совершать затяжные прыжки с парашютом, десантироваться с вертолета на корабли и захватывать их, выходить с аквалангом через торпедный аппарат подводной лодки и т.д.

До недавнего времени боевые пловцы числились только в составе российского ВМФ, где есть так называемые морские разведывательные пункты. А не так давно подразделение «ластоногих» появилось в составе командования специальных операций, пишут «Известия».

Отметим, что 561 АСЦ, он же войсковая часть 00317, был создан осенью 2015 года на месте бывшего запасного аэродрома Черноморского флота на мысе Херсонес. В основе АСЦ – переведенный из Санкт-Петербурга учебный батальон, занимавшийся подготовкой как военных водолазов-спасателей, так и специалистов для работы на больших глубинах.

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 29.03.16

В Крыму на территории детско-юношеской спортивной школы отстроили трехэтажный особняк. / 50 лет мира, которые обещал Сталин, истекли. Россия пока не готова к новой мировой войне, которая становится неизбежной. / Украинские депутаты договорились о создании новой коалиции. Три фракции хотят видеть на посту премьера спикера Рады. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках