российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчанам не отменили наказание за украинские номера на авто, но смягчили

Крымских автомобилистов, не успевших перерегистрировать свои автомобили по российскому законодательству с 1 апреля, сперва будут наказывать только устно. Об этом сообщили в прокуратуре республики.

Как передает корреспондент NDNews, устное замечание сотрудники ГИБДД будут выносить в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ «возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения».

В случае, если автомобилисты и после этого не заменят украинские номера, в действие будет вступать часть 1 ст. 12.1 КоАП РФ «управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке». Размер штрафа составит от 500 до 800 рублей. За повторное нарушение накажут уже на 5 тысяч рублей или даже лишат прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Напомним, ранее Поклонская заявила, что автомобилистов не будут наказывать за украинские номера еще, как минимум, 3 месяца. На первых порах в отношении таких водителей обещали применять только «предупредительные меры».

Начальник ГИБДД Крыма Анатолий Борисенко уточнил, что всего в Крыму уже перерегистрировалось около 400 тысяч автовладельцев. При этом, по неофициальным данным, на момент присоединения республике к РФ, здесь было зарегистрировано до 800 тысяч транспортных средств. Борисенко добавил, что было принято решение «на начальном периоде смягчить ответственность для крымских водителей».

В пресс-службе прокуратуры РК уточнили, что сегодня до 18:00 работники ведомства в симферопольском МРЭО будут принимать обращения крымчан по вопросам прохождения процедуры перерегистрации авто.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 29.03.16

На мысе Херсонес будут готовить боевых водолазов. / В Крыму на территории детско-юношеской спортивной школы отстроили трехэтажный особняк. / 50 лет мира, которые обещал Сталин, истекли. Россия пока не готова к новой мировой войне, которая становится неизбежной. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках