российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники лишили обитателей симферопольских общежитий права на 12 кв м

Администрация Симферополя лишила обитателей 9 общежитий права на приватизацию комнат, в которых они прожили 20-30 лет.

Как передает корреспондент NDNews, проблему подняли обитатели общежития по улице Лизы Чайкиной – 5, которое 40 лет назад строилось при долевом участии связистов, троллейбусников и города. Сейчас там живут 226 человек, оформлено 117 лицевых счетов, площадь большинства комнат составляет 12 кв м. В паспортах этих людей на страничке регистрации значится только номер дома, без указания номера квартиры (комнаты). Зарегистрировать по этому адресу больше никого нельзя (даже сына, выросшего здесь и сейчас вернувшегося домой после учебы в другом городе).

Все это произошло из-за того, что Симферопольская горадминистрация приняла решение включить это и еще 8 общежитий в разных районах города, включая поселок аэропорта, в состав специализированного фонда, объекты которого, согласно российскому законодательству, не могут быть приватизированы.

При этом шесть семей, живущих на Лизы Чайкиной, успели приватизировать жилье в украинский период. Жильцы напоминают, что общежитие в 2014 году было передано в коммунальную собственность и показывают толстую папку – безрезультатную переписку с различными инстанциями.

По мнению адвоката жильцов Жана Запруты Крыму необходимо принять особый закон, который урегулирует эту ситуацию: «Нужны изменения местных регламентов. Общаясь с чиновниками давно, знаю: пока на столе не будет лежать нормативного акта, никто ничего делать не будет, – уверен он. – Будут давать поручения, но это все бесполезно!».

Жильцы общежития подготовили иск, с которым обратятся в суд, чтобы признать незаконным включение общежития в состав спецфонда.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 30.03.16

Украина, наконец, восстановила подорванные ЛЭП. Крым: Нам вашего добра и даром не надь. / В ялтинские дороги «закатают» 70 миллионов рублей. / Очередной сухогруз пытался врезаться в строящийся Керченский мост. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках