российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под видом разборки Крымской АЭС идет разграбление Ленинского района

Под видом разбора конструкций Крымской АЭС на стройматериалы для Керченского моста идет разграбление всего Ленинского района. Если не вмешаться в ситуацию, от бывшего города крымских атомщиков Щелкино останутся руины.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом сегодня в ходе заседания Госсовета Крыма заявил депутат Юрий Юрьев. Он напомнил, что разборку конструкций ведет ГУП «Центр комплексного снабжения строительных материалов», подконтрольное минстрою Крыма.

«В настоящий момент там происходит полное разграбление района, – подчеркнул Юрьев. – Добыча стройматериалов идет вне объекта, который передали под разборку, без необходимой документации и экологического заключения».

Депутат указал, что на строительный беспредел уже обратил внимание глава Крыма Сергей Аксёнов, который поручил минстрою и горадминистрации Щелкино контролировать процесс ежедневно. «Для системной работы нужно элементарное инженерное решение, иначе получится так: мост построят, а там останутся руины», – уверен депутат.

Выход из ситуации нашел спикер Владимир Константинов. Он поручил депутату от Ленинского района Юрию Шевченко «комиссионно выехать на место» и определить критичность ситуации с местным активом и депутатами.

Напомним, недостроенная Крымская атомная электростанция в Щелкино получит вторую жизнь – остатки зданий и сооружений, не разобранные за 27 лет с момента остановки строительства, идут на стройматериалы для Керченского моста. Списание объектов под демонтаж только началось, но песок с площадки бывшей атомной станции уже вывозится на продажу.

В минстрое это отрицали, называя поклепом со стороны властей Щелкино, которые сами с 1989 года разворовывали имущество АЭС. Но информацию подтвердил глава Крыма – с территории недостроенной АЭС незаконно вывезли 5 тыс тонн щебня и песка. Под разборку пошла дамба на озере Акташ, уровень которого специально поднимали для обустройства водоема-охладителя.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 20.04.16

Уникальные артефакты Херсонеса можно будет увидеть в 3D-формате через Интернет. И знаменитую стелу с присягой Херсонеса тоже. / Поврежденную турками опору крымского моста обещают отремонтировать через месяц. / Севастопольские власти решили поздравить ветеранов с Днем Победы за счет Москвы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках