российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ехали медведи: в Крыму обнародовали итоги праймериз На манеже все те же и один неизвестный варяг

Крымские «единороссы» обнародовали итоги промежуточных выборов, прошедших 22 мая.

Как передает корреспондент NDNew, явка избирателей на первое мероприятие такого рода, прошедшее в Крыму, в среднем по республике составила 12,97%. Это один из самых высоких показателей в России: в большинстве регионов игры партии власти в демократию основная масса избирателей проигнорировала.

За право стать кандидатами в депутаты Государственной Думы РФ от «Единой России» в Крыму боролись 33 человека. Это были представители общественных организаций, самовыдвиженцы, не только члены партии, но и беспартийные. Ожидаемо победили обладатели административного ресурса – действующие депутаты законодательного органа страны и регионального парламента, у чиновников сил и возможностей оказалось меньше.

Лидерами предварительного голосования «Единой России» в Крыму по партийному списку стали первый вице-премьер правительства республики Михаил Шеремет, вице-премьер Руслан Бальбек, и действующий депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев.

Электоральные симпатии к двоим первым можно объяснить: Шеремет – один из героев Крымской весны, за Бальбека проголосовали лояльные к власти крымские татары, которые хотят видеть в Госдуме своего представителя. Но Олег Лебедев, прямо скажем, широкому кругу «простых» крымчан не известен: человек родился, учился, работал в Туле, оттуда изибирался в ГД – к Крыму отношения не имеет. За какие заслуги крымчане оказали ему столь высокое доверие, не ясно.

Еще один вице-премьер крымского правительства, которого преследуют земельные скандалы, – Николай Янаки – в тройку лидеров не вошел, набрав 52,73% голосов.

В трех одномандатных мажоритарных округах лидируют первый вице-спикер парламента республики Константин Бахарев (Керченский округ) – 95,52%, вице-спикер Андрей Козенко (Симферопольский округ) – 94,28%, глава парламентского комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко (Евпатория) – 94,17%.

Иностранное слово «праймериз» секретарь Крымского регионального отделения «Единой России», глава парламента республики Владимир Константинов попросил не употреблять, хотя принцип предварительного внутрипартийного голосования с целью определить самых сильных кандидатов, импортирован в Россию с запада.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 24.05.16

В Севастополе похитители человека получили по 5 лет «строгача». / В Крыму рейсовый автобус без тормозов слетел в кювет: шесть человек в больнице. / В Севастополе по подозрению в мошенничестве задержали директора национализированных заправок Коломойского. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках