российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдеп США не собирается увязывать санкции против России с вопросом Крыма

Госдепартамент США раскритиковал законопроект, предлагающий официально закрепить политику непризнания Крыма и увязать снятие санкций против России со статусом полуострова. Это может лишить Штаты гибкости в отношениях с Россией.

Как передает корреспондент NDNews, «Акт в поддержку стабильности и демократии на Украине» в начале мая опубликовала группа американских конгрессменов. Закон призван запретить любые действия, которые можно расценить как признание российского статуса Крыма. Конгрессмены хотят обязать госдепартамент и минфин США каждые полгода готовить отчеты о деятельности банковских учреждений в Крыму, запретить партнерам по НАТО передачу России любых американских военных технологий и компонентов, которые могли бы привести к укреплению ее военного потенциала, а также расширить действие так называемого «Акта Магнитского» на Крым, Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье. Закон предусматривает два варианта отмены санкций: или восстановление суверенитета Украины над Крымом, или «иное решение вопроса» – под этим подразумевается признание Украиной нового статуса полуострова.

«Наши санкции не будут усилены кодификацией. Но это уменьшит нашу гибкость в использовании санкционных механизмов для восстановления суверенитета Украины, сотрудничества с ЕС», – заявил координатор американского внешнеполитического ведомства по санкциям Дэниел Фрид. Сейчас санкции каждый год продлевает президент США. В случае же принятия закона санкции сможет отменить только конгресс, и эта процедура будет значительно дольше и сложнее. Как пример возможной бюрократической волокиты, которая лишит США гибкости и скорости принятия решений, можно привести поправку Джексона-Вэника в отношении России. После того, как распался СССР, и исчезла сама причина введения поправки, на её отмену ушло почти два десятка лет.

Еще один предмет критики – позиция по отраслевым санкциям, связанным с соблюдением «минских соглашений». В законопроекте нет ни слова о необходимости соблюдения их украинской стороной, а вся ответственность возлагается на Россию. Невзирая на то, что Белый дом признает необходимость выполнения минских договоренностей всеми сторонами.

Законопроект продвигает украинское лобби в США. Его автор – зампредседателя комитета палаты представителей США по международным отношениям Элиот Энджел, потомок евреев – выходцев из Украины, отмечает «Российская газета». Лоббирование украинских интересов доходит до того, что предлагается «создать после консультаций с правительством Украины консорциум для привлечения частных инвестиций и снижения политических рисков для инвесторов». И это на фоне утери Киевом доверия МВФ из-за внутриполитических дрязг, и статьи в New York Times о нежелании администрации Порошенко бороться с коррупцией.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 24.05.16

Компания семьи спикера Госсовета РК заплатит полмиллиона за нарушение строительного законодательства. / Медведев: медицина в Крыму осталась на уровне 70-х годов. / Эксперты об ответе Медведева крымской пенсионерке: премьер великой страны мог бы подобрать аргументы повесомее. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках